Saltar al contenido

C├│mo hago esto cada mes

Vivo en San Diego con mi esposo y mi hermana y gasto un promedio de $ 443 por mes en comestibles. Antes de que decidas escribir este artículo como una dieta solo de ramen, permíteme comenzar diciendo que regularmente comemos alimentos integrales. Mi recorrido de supermercado incluye carne, verduras, frutas y nueces. Y una cantidad impía de huevos.

Un informe de febrero de 2019 del Departamento de Agricultura de los Estados Unidos establece que la pareja promedio paga $ 614.90 por mes solo en comestibles. Eso es solo para dos personas.

Los gastos de comida pueden ser una granada en un presupuesto mensual. Especialmente para aquellos que intentan pagar deudas o financiar sus próximas vacaciones.

Y una charla real: los millennials como yo son grandes amantes de la comida. Nos gustan las tostadas de aguacate, la kombucha y la leche de almendras. Sriracha también está muy caliente en este momento. Estos artículos pueden ser caros. Antes de salir a la tienda para abastecerse, aquí hay algunas ideas para mantener baja su factura de supermercado sin comprometerla.

Me adhiero a un plan de comidas de tres días.

Me encanta hacer esto porque no te abruma al planificar todos los días y también obtienes opciones. Solía ??hacer un plan de comidas para todos los días y terminé tirando comida porque la vida se llena. Es posible que no tenga una hora para preparar puré de papas asado con pollo con costra de almendras y ajo. (Pero si lo hace, envíe comida).

En cambio, planifique tres días a la semana. Luego puede decidir qué días cocinar y qué días están reservados para las sobras o para comer fuera. Una gran idea es anotar qué comidas desea preparar durante la semana anterior a ir al supermercado.

Después, puede comprar artículos específicos para comidas y evitar errores de compras. También es útil tener una lista de compras por escrito. Solo compro lo que está en mi lista. Muy raramente salgo de la lista para comprar algo impulsivamente. La clave para eso es comer antes de ir a la tienda.

Reutilice los ingredientes para diferentes comidas.

¿Alguna vez ha comprado un ingrediente para una receta específica solo para encontrarlo pudriéndose en su refrigerador semanas después? Algunas recetas requieren ingredientes especializados. Pero es posible que pueda salirse con la suya utilizando los mismos ingredientes para diferentes comidas.

Por ejemplo, cree una noche de ensalada de tacos con pimientos y cebollas. Use las verduras sobrantes en la parrilla o pulverícelas en un procesador de alimentos con tomates para salsa casera. Lo mismo se puede hacer para esos pollos asados ??de $ 5 dólares en Costco. Cómelo como plato principal la primera noche y luego mézclalo en una sopa para obtener deliciosos fideos de pollo.

Compre las ventas siempre que sea posible.

En lugar de salir de mi camino por algo específico, compro las ventas. Produzca ciclos estacionales, así que concéntrese en lo que hay en la temporada. Las fresas están en temporada a principios del verano, mientras que es posible que encuentre más ventas de manzanas en el otoño.

Una forma tradicional de saber qué hay en oferta antes de ir es revisar las circulares enviadas por correo que llegan a su buzón cada semana. Incluso un simple vistazo puede darle una idea de qué frutas, verduras y carnes tienen en especial. También puede usar circulares o aplicaciones de supermercados, como Ibotta, para ayudarlo a planificar las comidas en torno a esos artículos.

Compre sus productos básicos a granel.

En nuestra casa, comemos muchos huevos. Con frecuencia, mi esposo hierve una docena de huevos y los come durante el resto de la semana. Si te encuentras comprando frecuentemente lo mismo una y otra vez, considera comprar a granel. Cosas como pollo, huevos, pavo y nueces se pueden comprar a granel al por mayor.

Lo mismo puede decirse de los alimentos congelados, también. Intente abastecerse de frutas y verduras congeladas. La fruta mixta congelada es una excelente fuente para su próximo batido de proteínas y la carne cruda en plástico sellado al vacío se puede almacenar en el congelador para su uso posterior.

Comience a cocinar en grandes cantidades.

A menudo, cocinar en grandes cantidades puede ayudar a estirar sus dólares. Busque oportunidades para cocinar grandes cantidades de alimentos a la vez. Asa grandes cantidades de pollo y úsalo en una variedad de platos. Haga un doble lote de chile y congele la mitad.

Otra forma de cocinar en grandes cantidades es romper la olla de cocción lenta o la olla Insta. Las comidas de olla de barro son mi opción y la uso durante todo el año. Puedo agregar fácilmente un frasco de salsa y pechugas de pollo y voila, pollo desmenuzado para fajitas fáciles. ¿Alguien tiene hambre todavía?

Si tiene una parrilla, puede ser especialmente fácil cocinar muchos alimentos. Pruebe un paquete de aluminio de coliflor cruda picada y sazone con aceite de oliva y su condimento de carne favorito. Una parrilla tiene más espacio para cocinar más alimentos, sin mencionar que ahorra en su factura de servicios públicos.

Las tiendas de comestibles de bajo presupuesto son su amigo.

Lo más probable es que tenga una tienda de comestibles regular que visita cada semana. Pero puede no ser siempre la opción más barata. En su lugar, intente comprar en un supermercado económico como Aldi o Lidl. Estas tiendas ofrecen lo mismo que las tiendas de comestibles normales, aunque es posible que tenga una variedad limitada de productos para elegir.

Recientemente, busqué el Aldi más cercano a mi casa (a 15 minutos en auto por la autopista) y salí a otra parte de la ciudad. ¿El resultado? Pude comprar suficiente comida para la semana por aproximadamente $ 60. Puede que no sea el más conveniente para llegar, pero valió la pena el corto trayecto en coche hasta reducir mi factura mensual de comestibles.

Justine Nelson es la fundadora deMillennials sin deudas, una comunidad en línea para ayudar a los millennials a salir de la deuda. A Justine le gusta escribir y hablar sobre todo lo relacionado con las finanzas personales. Este milenio del Medio Oeste pagó $ 35k en deuda de préstamos estudiantiles y ahora reside en San Diego con su esposo viviendo la vida DINK (Ingreso doble, sin hijos).

Imagen destacada: Twenty20

Califica este Articulo!