Saltar al contenido

¿Ahorrando centavos o dólares? Lotes fallidos

ahorrando centavos o dólares

Saving Pennies or Dollars es una nueva serie semi-regular en The Simple Dollar, inspirada en una gran discusión en la página de Facebook de The Simple Dollars sobre tácticas frugales que realmente no podrían ahorrar tanto dinero. Voy a tomar algunos de los escenarios descritos por los lectores allí e intentaré desglosar los números para ver si los ahorros realmente valen el tiempo invertido.

Liora dijo: Hice mi propio yogurt de soya por un tiempo, pero muchos lotes fallaron, lo que fue una pérdida de dinero y los lotes no salieron de manera consistente. Si bien parecía un proceso fácil que nos ahorraría mucho dinero (mi esposo come esto al menos una vez al día), no valió la pena y se volvió más caro que el que compró en la tienda.

La experiencia de Liora coincide con la mía con respecto al desafío de hacer cosas en casa con el objetivo principal de ahorrar dinero. Casi todo lo que haces en casa está cargado de cierto grado de riesgo, particularmente cuando el proceso de hacer ese artículo es nuevo.

Por ejemplo, he hecho mi propio jabón para lavar ropa en el pasado. El lote que ves en la publicación fue bastante exitoso. Dos ejecuciones de prueba anteriores fallaron, principalmente porque realmente no entendía lo que estaba haciendo. De hecho, parte de mi motivación para escribir esa publicación fue tratar de asegurarme de que otros que intentan hacer su propio jabón para la ropa no fallan en hacerlo debido a las cosas simples en las que me equivoqué.

En el caso del jabón para lavar la ropa, estropear algunos lotes no fue gran cosa. Como mi costo por carga con mi jabón casero era solo alrededor del 10% del costo de Tide, podría estropear bastantes lotes mientras aprendía y aún así podría ahorrar dinero en general.

Por otro lado, si estás haciendo yogurt casero como lo hace Liora, si te equivocas unos cuantos lotes, rápidamente estarás en el lado perdedor de la ecuación. Cuanto más cercano sea el costo de sus ingredientes al costo de solo comprar el producto final en la tienda, menor será su margen de error.

Esto también proviene de la experiencia: hemos hecho nuestro propio yogur casero. El yogur casero es realmente uno de los proyectos favoritos de mi esposa: simplemente he servido como asistente en algunos lotes. Sin embargo, aunque hemos tenido muchos lotes exitosos, tuvimos varios lotes fallidos desde el principio. Una vez más, se redujo principalmente a descubrir el mejor procedimiento.

Tomó un mucho de lotes de yogurt para volver a una situación en la que estamos ahorrando dinero en el yogurt después de esos lotes fallidos. De hecho, dependiendo de los cálculos del equipo, es posible que ni siquiera estemos allí en este momento.

Debido a estas experiencias, sugeriría dos pautas específicas para decidir si debe o no hacer las cosas por usted mismo.

Primero, ¿Utiliza este artículo con frecuencia y de manera consistente? Vivimos en una casa con cinco personas, por lo que ciertamente usamos el jabón para lavar ropa en cantidades suficientes.

Por otro lado, el yogur no es necesariamente algo que usamos en grandes cantidades. Ciertamente lo comemos si está disponible, pero no es algo que tengamos necesidad (o casi necesidad) de usar una y otra vez.

Segundo, ¿Existe una gran brecha entre el precio de fabricación y el precio de simplemente comprarlo?? Con el jabón para lavar ropa, hay una gran brecha entre el precio de fabricación y el precio de simplemente comprarlo. Con el yogurt, esa brecha realmente no existe.

Si tiene una gran brecha, entonces no es un gran problema si un lote no resulta como lo desea. Sin embargo, si la brecha es pequeña, un lote errante puede resultar en una pérdida neta.

También hay algo de un tercer factor: ¿Te gusta el proceso de hacer lo que sea que estés haciendo?? Personalmente disfruto haciendo cosas nuevas, especialmente durante la fase de aprendizaje. El simple hecho de descubrir cómo hacer algo nuevo trae alegría adicional a mi vida, por lo que considero que esto es un valor agregado al hacer algo con el propósito teórico de ahorrar dinero.

Hacer cosas usted mismo generalmente ahorra dólares, pero cuando está aprendiendo, puede reducirlo fácilmente a centavos o incluso a una pérdida. ¿Vale la pena superar esa curva de aprendizaje? Depende de usted, su situación y lo que valora.

¿Ahorrando centavos o dólares? Lotes fallidos
4.7 (94.29%) 7 votes