Saltar al contenido

Por qué debería comprar acciones para pagar dividendos

Una de las estrategias de inversión más populares es invertir en acciones que pagan dividendos. En este artículo, repasaremos los conceptos básicos sobre qué son las acciones de dividendos y las ventajas y desventajas de la inversión de dividendos. La inversión en dividendos es un método poderoso para aumentar su riqueza mientras genera ingresos regulares. Dependiendo de su situación financiera, puede usar el ingreso por dividendos para reinvertir para una acumulación de riqueza más rápida o usarlo como una fuente secundaria de ingresos para cubrir sus gastos diarios.

Inversión de dividendos

La inversión en dividendos es básicamente invertir en acciones o fondos individuales que se centran en acciones con altos dividendos. El S&P 500 tiene un rendimiento de dividendo promedio de aproximadamente 1.9%, por ejemplo, SPY tiene un rendimiento de 1.85% y VOO tiene un rendimiento de 1.99%; Entonces, cuando hablamos de la inversión en dividendos, nos estamos enfocando en acciones y fondos que tienen un rendimiento promedio por encima del 3%.

¿Por qué las empresas pagan dividendos?

Los dividendos son básicamente una forma de compartir las ganancias. Las empresas toman una parte de sus ganancias y se la dan a sus accionistas.Las corporaciones saben que esto mantendrá felices a sus accionistas, ayudándoles a retenerlos y mantenerlos invertidos en su empresa.

No todas las empresas pagan dividendos, ya que no es un requisito. A menudo, las corporaciones más antiguas emitirán dividendos para mostrar su estabilidad. Saben que algunos inversores solo practican la inversión en dividendos y desean atraer su inversión a largo plazo en la empresa.

Por ejemplo, Disney es una compañía que ha existido durante un tiempo que no necesariamente tiene el tipo de crecimiento como una compañía nueva. Debido a esto, no obtendrá grandes ganancias de capital del crecimiento puro, al menos no como en sus días de alto crecimiento. Pero al mismo tiempo, obtienen un beneficio constante y pueden permitirse dar un buen dividendo a sus accionistas.

Por lo general, una vez que una empresa comienza a pagar dividendos, intentan continuar haciéndolo regularmente. Si una compañía que normalmente paga $ 1 por acción por trimestre deja de pagar dividendos repentinamente después de años de pagarlos constantemente, eso generalmente no es una buena señal para la compañía, a menudo es una señal de que su capacidad para proporcionar ganancias a los accionistas ha disminuido por alguna razón.

Ocasionalmente, esto podría suceder si en cambio deciden reinvertir en la empresa para crecer. En este caso, seguir a la compañía le permitirá tener un aviso en estas circunstancias.

Dividendos e información clave

Un dividendo es un pago que una empresa paga a sus accionistas. La empresa decide el monto del dividendo y el momento de los pagos. Por ejemplo, si posee 100 acciones en Home Depot (HD) y pagan $ 1.36 por acción en dividendos por trimestre (a partir del 23/08/2019), lo que significa que ganará $ 136 por trimestre.

Conceptos básicos de inversión en dividendos, ventajas y desventajas 1

Echemos un vistazo al cuadro de mando de búsqueda de dividendos alfa para Home Depot que se encuentra arriba y revise cada campo.

Rentabilidad por dividendo

los rentabilidad por dividendo es un número de porcentaje que es el Pago anual de dividendos dividido por el actual Precio de la acción. Por ejemplo:

Rentabilidad por dividendo = $ 5.44 $ 221.02 = 0.0246 = 2.46%

Los inversores de dividendos a menudo utilizan el rendimiento de dividendos como uno de los principales criterios de selección al elegir acciones de dividendos. Es importante señalar aquí que el rendimiento de dividendos no es un número fijo, sino que cambia con el precio de las acciones. Por ejemplo, si el precio de las acciones de Home Depot cae un 50% a $ 110.51, el rendimiento se duplicaría a 4.92%.

Pago anual de dividendos

los pago anual de dividendos, o Dividend Per Share (DPS), es la cantidad de dinero en dólares por acción que la compañía está pagando a sus accionistas como dividendos. Por ejemplo, Home Depot está pagando a sus accionistas $ 5.44 por acción.

Proporción de pago

El índice de pago es el porcentaje de las ganancias de la compañía pagadas a sus accionistas como dividendos. Por ejemplo:

Proporción de pago = Dividendo por acción (DPS) Ganancias por acción (EPS)

Proporción de pago = $ 5.44 $ 11.03 = 0.4931 = 49.31%

Este número es más complicado de lo que parece. Es posible que vea la proporción de pago informada como números diferentes de diferentes fuentes porque no hay consenso sobre el período (por ejemplo, ¿usa los números anuales o trimestrales, o debe usar los últimos números de 4 trimestres o el año a ¿números de fecha?) o el número que usa para obtener ganancias (por ejemplo, ganancias reales vs estimadas, ajustes de ganancias, etc.).

Lo más importante para recordar es que la tasa de pago mide la salud financiera de la empresa. Básicamente, si el índice de pago se acerca al 100%, la compañía está pagando la mayor parte de sus ganancias y no guarda dinero para actividades orientadas al crecimiento como investigación y desarrollo, expansión, adquisición, etc. Si el índice de pago es superior al 100%, la compañía está cavando en su reserva de efectivo para pagar a los accionistas. Esto es indicativo de un problema de rentabilidad a corto plazo o la empresa está cancelando algunos gastos importantes.

Para asegurarse de tener una comparación de manzana a manzana cuando haga su análisis, asegúrese de estandarizar cómo calcula la proporción de pago.

Tasa de crecimiento a 5 años y crecimiento de dividendos

Estos dos puntos de datos muestran cuánto ha estado aumentando el dividendo la empresa y cuánto tiempo lo han estado haciendo. Este es otro buen indicador de la salud financiera y la estabilidad de la empresa. Cuanto más puedan aumentar los dividendos y cuanto más tiempo lo hayan estado haciendo, más rentable y estable.

Estas cifras son especialmente importantes para los inversores que emplean Inversión de crecimiento de dividendos estrategia, donde los inversores invierten exclusivamente en acciones que han aumentado sus pagos de dividendos por X período de tiempo. Con esta estrategia, los inversores eliminarán una acción de la cartera si la empresa reduce su dividendo.

Si una empresa del S&P 500 aumenta los pagos de dividendos de manera constante durante más de 25 años, puede tener la oportunidad de unirse al exclusivo club de los aristócratas de dividendos.

Fechas importantes de dividendos

Conceptos básicos de inversión en dividendos, ventajas y desventajas 2

Fecha de declaración

los fecha de declaración, o la Fecha de anuncio, es el día en que la compañía anuncia el monto del dividendo, el fecha ex dividendo, la grabar fecha, y el fecha de pago. El dividendo debe ser declarado y aprobado por la Junta Directiva cada vez que se pague.

Fecha ex dividendo

los fecha ex dividendo es la más importante de las cuatro fechas porque solo los accionistas que poseen las acciones antes de la fecha ex dividendo son elegibles para el pago de dividendos. Si compra acciones en la fecha ex dividendo o después, no es elegible para el pago actual del dividendo. Sin embargo, puede vender sus acciones en la fecha ex dividendo o después y aún así recibir el pago del dividendo en fecha de pago.

Además, el precio de la acción cae en la misma cantidad que el pago del dividendo en la fecha ex dividendo.

Grabar fecha

los grabar fecha es el día en que una empresa revisa sus registros para determinar quiénes son sus accionistas; solo los accionistas registrados tienen derecho al pago de dividendos. Dado que las transacciones de acciones se liquidan dos días hábiles después de la fecha de la transacción y la fecha ex dividendo es un día hábil antes de la fecha de registro, un inversionista debe comprar las acciones antes de la fecha ex dividendo para ser elegible.

En el ejemplo anterior, el 9/3/2019 es el último día para comprar acciones de Home Depot y recibir un pago de $ 1.36 el 19/09/2019.

Fecha de pago

Esta es la fecha en que el dividendo se depositará en la cuenta del accionista.

Cinco ventajas de invertir en dividendos

1. Ingresos

La ventaja número uno de la inversión en dividendos es su capacidad de proporcionar ingresos regulares.

Las empresas que pagan altos dividendos son las favoritas entre los inversores interesados ??en los ingresos regulares. Por ejemplo, los jubilados pueden usar los ingresos de sus inversiones que pagan dividendos para cubrir los gastos, en lugar de vender acciones cuando necesitan efectivo. Por supuesto, no tiene que estar retirado para disfrutar de los beneficios de la inversión de dividendos, los principios de ingresos pasivos son los mismos para todos.

2. Crecimiento compuesto a través de la reinversión de dividendos

Otra gran ventaja de la inversión en dividendos es la capacidad de reinvertir dividendos. Reinvertir dividendos significa que está tomando los pagos de dividendos y usándolos para comprar más acciones en la compañía. Al reinvertir los dividendos, puede comprar más acciones que a su vez lo ayudan a ganar aún más dividendos. ¡Esto es crecimiento compuesto en acción!

3. Dos formas de crecer

A diferencia de algunas inversiones que dependen únicamente de la apreciación del capital para ganar valor, las acciones y fondos que pagan dividendos también crean valor a través de los pagos de dividendos. Esto los convierte en inversiones relativamente más seguras, ya que continúan generando valor a través de pagos de dividendos, incluso si los activos no se aprecian en valor de mercado.

4. Más estable y menos volatilidad

Las compañías que pagan dividendos tienden a ser negocios maduros, probados y rentables. Tienden a atraer a largo plazo, los inversores de compra y retención que buscan ingresos consistentes. Estos dos factores combinados dan como resultado una menor volatilidad y más estabilidad que el mercado de valores general.

5. Resistente en el mal mercado

Cuando el mercado comienza a empeorar, los inversores tienden a mover su dinero de inversiones más volátiles a inversiones generadoras de ingresos, como los bonos. Dado que las acciones que pagan dividendos son inversiones generadoras de ingresos, son más atractivas en mercados a la baja.

En segundo lugar, a medida que baja el precio de la acción, aumenta el rendimiento de dividendos. A medida que aumenta el rendimiento de dividendos, los inversores se sentirán atraídos por el mayor rendimiento y esta demanda adicional ayuda a estabilizar el precio de la acción.

Cinco desventajas de invertir en dividendos

1. Baja tasa de crecimiento

Dado que las acciones con altos dividendos tienden a ser compañías más maduras, y están distribuyendo un buen porcentaje de sus ganancias a los accionistas en lugar de reinvertir en la compañía, tienden a tener un crecimiento más lento que el Mercado de Valores en general.

Si observa, muchas de las acciones de alto vuelo tienden a pagar poco o ningún dividendo, por ejemplo, Amazon y Facebook, son compañías de alto crecimiento que no pagan dividendos.

2. Falta de diversificación

Cuando te enfocas en acciones que pagan dividendos, naturalmente estás recortando una gran parte del mercado de valores. Por ejemplo, usando la herramienta de investigación de acciones en mi cuenta de M1 Finance como proxy, puede ver que las acciones que pagan un 3% o más de rendimiento es un pequeño subconjunto que comprende solo el 22.9% del total.

Total3% + rendimiento% del total
Total4,13294822,9%
Materiales basicos2485522,2%
Servicios de comunicación812328,4%
Consumidor cíclico52111021,1%
Defensiva del consumidor1783419,1%
Energía25811946,1%
Servicios financieros1,11426023,3%
Cuidado de la salud673121,8%
Acciones industriales5236913,2%
Bienes raíces24818474,2%
Tecnología620386,1%
Utilidades993535,4%

Además, estas acciones de alto dividendo tienden a concentrarse en gran medida en los sectores de bienes raíces, energía y servicios públicos; y muy pocos están en los sectores de tecnología y salud.

3. Eficiencia fiscal

A menos que esté invirtiendo específicamente para el ingreso, la inversión en dividendos es menos eficiente en impuestos de dos maneras si usa esta estrategia en cuentas imponibles.

Primero, los pagos de dividendos se gravan ya sea a las tasas de impuesto a las ganancias calificadas (lo mismo que las tasas de impuesto a las ganancias de capital a largo plazo) o a sus tasas de impuesto a las ganancias ordinarias. Esto significa que incluso si reinvierte el 100% de los dividendos en la compra de más acciones, todavía paga impuestos cada año sobre los ingresos. Esto es menos eficiente que invertir en empresas en crecimiento que reinvierten directamente sus ganancias en la empresa.

Segundo, el ingreso por dividendos puede contar contra su ingreso imponible ordinario. Para los inversores que intentan administrar su tramo impositivo, estos pagos podrían llevarlos al siguiente tramo. Para los jubilados que están tratando de mantenerse en el rango impositivo de ganancias de capital a largo plazo del 0%, esto podría ser un gran problema.

4. Corte de dividendos

Aunque la mayoría de las compañías intentan pagar el mismo dividendo o un dividendo cada año, algunas podrían tener problemas financieros o cambiar de dirección con respecto a los pagos de dividendos. Cuando emplea la inversión de dividendos, debe estar atento a los cambios en los pagos de dividendos y el negocio. Por lo tanto, esta estrategia requiere más trabajo que otras estrategias de inversión.

5. Más caro

Además de los impuestos, la reinversión de dividendos podría generar costos comerciales adicionales. Puede evitar esto en gran medida utilizando plataformas de negociación gratuitas como M1 Finance o Robinhood; o invirtiendo en un corretaje con un plan de reinversión automático.

En segundo lugar, los ETF y los fondos que emplean una estrategia de inversión de dividendos tienden a ser más caros que sus contrapartes. Por ejemplo:

Conceptos básicos de inversión en dividendos, ventajas y desventajas 3

Pinyo Bhulipongsanon es el dueño de Moolanomy Personal Finance y un agente de bienes raíces con licencia en Virginia y Maryland. En los últimos 20 años, Pinyo ha disfrutado de una carrera diversa como inversionista, emprendedor, ejecutivo de negocios, educador, autor de educación financiera y agente de bienes raíces.

Por qué debería comprar acciones para pagar dividendos
4.7 (93.33%) 6 votes