Saltar al contenido

Photo Diary # 1: Un viaje a la tienda de comestibles

Esta mañana, fui a comprar comestibles con mi hijo y llevé mi cámara digital para registrar la experiencia de comprar comestibles con una moneda de un centavo. Veamos cómo fue, tal vez los dos aprendamos algo.

Donde hay una sonrisa útil en cada pasillo

¡Bienvenido a Hy Vee! Fui de compras a la tienda de comestibles Hy-Vee en Ankeny, Iowa, un suburbio al norte de Des Moines. Hy-Vee es una cadena de supermercados del medio oeste que es casi omnipresente en Iowa. Hay muchos, muchos Hy-Vees en el área metropolitana de Des Moines; Me gusta este porque es bastante nuevo, muy limpio y los precios son competitivos en este momento debido a un nuevo Fareway que se abrió a unas dos cuadras de distancia. En general, las tiendas donde un nuevo competidor está abriendo cerca son un buen lugar para comprar porque reducen bastante sus precios para que cuando la gente inevitablemente pruebe el nuevo lugar, recuerde los precios más bajos en la otra tienda más familiar.

Lista de compras

En listas de compras Preparo una lista de compras antes de salir de casa. En este caso, la lista coincide aproximadamente con la ruta que tomaré por la tienda, excepto por dos elementos de los que no estoy seguro (supuse dónde estaban en la lista). Por lo general, me dirijo al punto más alejado de las cajas inmediatamente y luego trabajo hacia la caja. Como la leche está en la parte de atrás de la tienda, me dirijo allí primero.

Crystal Light vs marca de la tienda

Sobre la comparación de genéricos para nombrar marcas La primera compra que quiero ver es Crystal Light, que es lo que mi esposa y yo usamos para reemplazar los refrescos en nuestra dieta. Es más saludable y más barato para nosotros. Sin embargo, necesito comprar una variedad de sabores, así que tenemos suficiente para durar un tiempo y no nos cansamos del mismo sabor. Muy a menudo, compraremos la marca de la tienda de Crystal Light, Hy-Vee Thirst Splashers, porque la mayoría de las veces es mucho más barata por cuarto. Hoy, sin embargo, ¡los envases de ocho cuartos de Crystal Light están a la venta! Los contenedores Crystal Light cuestan $ 2 por pop, mientras que los Thirst Splashers cuestan $ 2.33 por pop. Claramente, la luz de cristal de ocho cuartos es una mejor oferta aquí (y los sabores también son mejores). Pero ¿qué pasa con una comparación de tamaño?

Crystal Light de mayor tamaño

El tamaño más grande de doce cuartos de Crystal Light es casi el doble del precio del tamaño de ocho onzas. Claramente, la marca de ocho onzas es la mejor opción aquí, así que me abastezco de ellos, particularmente en los sabores que generalmente no compramos porque no están disponibles en la marca genérica.

Life, caja de 21 oz

En comparaciones de tamaño Solía ??creer que el tamaño más grande siempre era más barato por onza, pero de hecho esto no es cierto de manera bastante regular. Aquí, estoy comprando cereal Life (mi cereal favorito que como desayuno varias veces a la semana). Aquí, puede ver claramente que la caja de 21 onzas de cereal Life cuesta $ 3.88. Sucede que tengo un cupón de cincuenta centavos de descuento, pero he comprado Life con bastante frecuencia, y sé, incluso sin calcular que es bastante alto por onza, incluso con el cupón, así que sigo caminando.

Life, caja de 15 oz

No mucho más abajo, las cosas mejoran para mí y mi cereal Life. Aquí hay una caja de 15 onzas por $ 2.00. Con mi cupón, eso solo cuesta $ 1.50 por caja. Salto y lanzo una caja en mi carrito, aunque encuentro al niño en la caja de alguna manera vagamente desconcertante.

Especial K, 12 oz

Mi esposa, por otro lado, insiste en el cereal Special K. Aquí, tengo una caja de 12 onzas de Special K por $ 3.66. Eso sale a $ 0.305 por onza. Sin embargo, también tengo un cupón de 50 centavos de descuento en una caja de Special K. Con ese cupón, es de $ 0.263 por onza. ¿Es eso mejor que el tamaño más grande?

Especial K, 16.7 oz

Justo al lado de la primera caja Special K, tenemos una caja de 16.7 onzas de Special K por $ 4.98. Eso lo hace $ 0.2982 por onza, más barato que la caja más pequeña. Sin embargo, con el cupón, es de $ 0.2683 por onza, que es más caro por onza que la caja más pequeña. Entonces, ¿cuál elijo? Voy con la tarifa más barata que puedo obtener por onza, que resulta ser la caja más pequeña con el cupón. Si no tuviera el cupón conmigo, habría sido la caja más grande.

En breve, una calculadora de bolsillo puede ser realmente muy útil en la tienda de comestibles. Por lo general, hago varios cálculos de este tipo en un viaje de compras, los que están lo suficientemente cerca como para no poder determinar rápidamente con solo un vistazo cuál es la mejor oferta.

Joe quiere pez dorado

De compras con niños Cerca del final del viaje, caminaba por un pasillo hacia la caja cuando mi hijo vio su bocadillo favorito En todo el mundo: galletas de peces de colores. Casi se zambulló del carro alcanzándolos. Sin embargo, no los come a un ritmo muy alto, por lo que los paquetes grandes se vuelven obsoletos antes de que los atraviese. Por lo tanto, compramos pequeños paquetes de ellos. También le compramos granos enteros porque es mejor para su sistema digestivo.

Por supuesto, el problema es que quiere algo que no es necesariamente un necesitar. Aunque ahora es lo suficientemente joven como para no darse cuenta de que hay un costo para estos artículos, sí quiero enseñarle que solo porque quiere algo, tampoco siempre lo consigue. Sin embargo, esto se trata de la vigésima cosa por la que casi se zambulló del carro, y cuando me alejé de otras cosas, él estuvo perfectamente bien con eso. Él también está casi sin galletas de peces de colores; Tenemos un recipiente de plástico para peces dorados en su bolsa de pañales, que revisé y vi que estaba vacío.

Joe consigue peces de colores

Después de recoger el pez dorado, se distrae por el resto del viaje de compras simplemente jugando con la bolsa. ¿Fue una buena elección? Después de todo, se había quedado sin galletas, pero todavía sentía que le había comprado algo que no necesitaba. Sin embargo, supongo que si mi mayor culpa durante un viaje de compras es comprar una bolsa de galletas integrales de goldfish que cuestan menos de dos dólares para mi hijo cuando no tiene galletas … bueno, debo estar haciendo algo bien.

Con suerte, aprendiste algo de este viaje. Avíseme si lo disfrutó o si tiene alguna idea para futuros diarios fotográficos.

Califica este Articulo!