Saltar al contenido

Mi máquina de hacer pan de $ 750

Algunos productos de consumo se convierten en el blanco de muchos chistes, porque a menudo se compran en un ataque de buenas intenciones, pero luego se descartan casi de inmediato. Las cintas de correr y las bicicletas estáticas están en esta categoría, al igual que los extractores de jugo y las máquinas de pan.

Así que puedes entender la vacilación que sentí hace tres años, cuando la tentación de tener una máquina de hacer pan comenzó a crecer dentro de mí.

La justificación en mi mente era que estábamos comiendo mucho pan en ese momento, y oye, ¿a quién no le gusta el pan fresco?

Entonces dejé que la idea se sentara y se levantara por un tiempo, y mientras tanto la Sra. Y yo fuimos a cenar a la casa de unos amigos una noche. Estos amigos son una pareja sofisticada y frugal de Holanda que acababa de mudarse a los Estados Unidos.

Nos sirvieron una comida vegetariana picante exótica que era increíblemente deliciosa, con una rebanada de pan recién horneado con semillas al vapor. "¡Maldita sea!", Mi esposa y yo dijimos, "¡Tenemos que empezar a comer más como ustedes dos!". La mesa inmediatamente se dividió en dos discusiones: las damas debatieron los méritos de varias recetas vegetarianas, y los hombres fueron al garaje para conocer todo este negocio de máquinas de pan.

Lo que aprendí es que una máquina de hacer pan no es necesariamente un producto de consumo fallido para burlarse de él. En las manos correctas, es un instrumento de Suprema Frugal Gourmetitude. ?Simplemente arrojas un poco de harina y algunas otras cosas?, explicó mi amigo europeo, ?y tienes una gran barra de pan en solo unas horas. Como come el pan todos los días, se ve obligado a hacer más varias veces por semana. No hay posibilidad de no usar la máquina regularmente, por lo que no entiendo por qué estas máquinas a menudo se abandonan en los Estados Unidos ".

Me encanta cómo los holandeses explican las cosas, por cierto. Es como si en su país, la lógica y la razón fueran realmente practicadas por la mayoría de la población. (?!) Cuando agregas el acento genial, tienes un grupo de personas muy persuasivo.

Con este nuevo respaldo de una persona lógica, eché un vistazo a Craigslist. Efectivamente, había docenas de máquinas de pan casi nuevas por ahí. Pude encontrar uno justo en mi propia ciudad, a un precio de $ 10 (el valor original de esta máquina en particular era de alrededor de $ 100).

A los tres años de propiedad, debo decir que esta máquina sigue siendo un gran éxito. En primer lugar, el ahorro de costos es significativo: comprar una barra de pan integral de buena calidad en el supermercado cuesta alrededor de $ 2.50. Poner en harina, levadura, aceite de oliva, agua, sal y azúcar me cuesta unos 50 centavos para obtener una barra de pan de tamaño equivalente, con harina comprada en bolsas de 50 libras de Costco. La inversión de tiempo también es minúscula: sin ninguna preparación especial, me cronometré midiendo los ingredientes en la máquina y presionando "INICIAR" la última vez que hice pan: 90 segundos. Si tiene en cuenta el tiempo necesario para caminar a la sección de pan de su tienda y elegir las hogazas durante las compras regulares de comestibles, el costo neto del tiempo podría incluso ser cero. Además, evito que también se fabrique una bolsa de plástico.

Así que he estado ahorrando dos dólares por hogaza, dos hogazas por semana, durante aproximadamente 3 años. Eso es $ 600 en dinero de pan que ahora es parte del ?Alijo. Además, el pan es mucho más delicioso, e incluso puedes volverte loco y hacer pan sofisticado: en varias ocasiones he hecho tipos más decadentes como mi pan "Cerveza, queso, tocino y oliva". Esas cosas son tontas. Puede arrojar semillas de lino, semillas de sésamo, incluso grillos y hormigas al azar desde su patio trasero si desea obtener realmente internacional / africano con sus recetas. Pan De Hormiga De Oliva. Podría ser bastante interesante

¡¡PERO ESPERA!! Hay una contribución aún más emocionante que esta máquina de $ 10 ha hecho en mi vida. Se ha eliminado por completo la tentación de pedir pizza. Hoy en día, hago la masa de pizza en la máquina y la extiendo en enormes láminas de corteza fina que entierro en ingredientes gourmet. Es simplemente ridículamente delicioso. También hago pequeñas porciones personales de pizza de 8 ? por docena y las congelo. Estos se sacan todas las tardes y se convierten en pizzas casi instantáneas como almuerzo o refrigerios después de la escuela para mi pequeño hijo. Si tiene una fiesta en su casa donde hay demanda de pizza, despliega algunas grandes cortezas elegantes y deja que los invitados creen sus propias obras de arte comestibles. Es una alternativa muy sociable para pedir pizza que mejora la experiencia en todos los sentidos.

Es difícil estimar cuánto efectivo me ha ahorrado esta máquina. Como mínimo, sería $ 600 en pan más una asignación aleatoria de $ 150 para ahorrar pizza: $ 750. De manera más realista, solíamos pedir pizza al menos una vez al mes a alrededor de $ 20, incluidos impuestos, propina y entrega. Hoy en día, los ingredientes crudos cuestan $ 6 por una pizza gigante. 3 años x 12 pizzas x $ 14 en ahorros por pizza en realidad son $ 504 en pizza, lo que hace que esta máquina valga un total de sobre un gran hasta aquí. Independientemente de los números reales, soy un feliz Mustachian.

Cuando se reduce a eso, una máquina de hacer pan es solo otro producto de consumo motorizado del que un verdadero minimalista se burlaría. Pero en mi extraña vida que combina frugalidad y decadencia, he encontrado que este dispositivo es un contribuyente bastante digno para la familia. Si come pan y / o pizza regularmente, puedo recomendarle que eche un vistazo a su Craig?s local si también quiere sumergirse en el mundo de la panificación.

*** Bonus Epilogue Section! *** Este artículo terminó reuniendo una cantidad inesperada de opiniones y comentarios. Pensé que debería actualizarlo con los siguientes consejos útiles para hacerlo más útil:

Una vez que obtenga su máquina, estará emocionado de probarla de inmediato, como yo. Entré en mi supermercado estándar (Safeway o Kroger) y recogí un poco de harina integral y levadura para hacer pan. Pero cuando hice los cálculos sobre el costo por hogaza, ¡estaba gastando casi tanto como el pan comercial! ¿Por qué fue esto?

Es porque estos ingredientes varían mucho en precio. En la tienda de comestibles, intentan vender pequeños frascos de pan de 4 onzas para hacer levadura por $ 5.29 más o menos. En el club de Costco / Sam, puede obtener una bolsa doble de 32 onzas por este precio, ¡tal vez incluso menos! De manera similar, a mi supermercado local Safeway le gusta exhibir harina de trigo integral de 3 a 5 libras con aspecto de boutique en bolsas pequeñas por $ 5 dólares … mientras que el club de Sam vendía bolsas de 50 libras de trigo integral por $ 15 más o menos la última vez que la visité. Incluso Kroger (conocido en Colorado como "King Sooper?s"), a veces tiene harina de trigo integral de su tienda por $ 1.79 por bolsa de 5 libras. Dado que este ingrediente se puede almacenar para siempre, solo almacene hasta el infinito cuando lo vea a este precio.

Los otros ingredientes (azúcar, sal, aceite, semillas y granos variados) tienen un costo bastante bajo en cualquier tienda, pero Costco sigue siendo el principal.

Actualización: casi dos años después: Aunque la Sra. MM y yo ya no comemos trigo en estos días (se volvió intolerante al gluten y ambos nos mudamos a más La manzana diaria de Mark estilo de comer bajo en carbohidratos), esta máquina de pan todavía se usa regularmente. Mi hijo todavía necesita la pizza de papá recién hecha, y hacemos una extraña barra de pan sin gluten cada vez que necesitamos las propiedades mágicas de aumento de peso que el pan parece proporcionarnos.

Califica este Articulo!