estadisticas web Saltar al contenido

Matar su factura de supermercado de $ 1000

Matar su factura de supermercado de $ 1000

Hace unos a√Īos, estaba en una fiesta comiendo comida incre√≠ble en el buffet de comida. En mi √°rea, parece haber una competencia amistosa entre los treinta y tantos hombres de negocios tecnol√≥gicos al aire libre, de tratar de superarse mutuamente. Es un concurso que apruebo sinceramente y estoy feliz de ser un competidor desvalido y un juez.

De todos modos, el tema se centr√≥ en lo bueno que lo tenemos en nuestras vidas, con tanta comida que podemos permitirnos pasar horas combinando ingredientes ex√≥ticos por el simple hecho de llenar nuestros est√≥magos. "S√≠ … s√© que es un poco exagerado", dije, "pero probablemente gasto 80 d√≥lares a la semana en comida. Creo que vale la pena si te lo puedes permitir ".

¬ŅOchenta d√≥lares a la semana en comida para los tres? Eso es ESO?? ", dijo un amigo," ¬°¬°Gastamos m√°s de tres veces esa cantidad !! "

"Whoa", respondí, "supongo que no soy tan costoso como pensaba".

Por supuesto, la persona que me cont√≥ sobre su factura de comida alta era m√°s de un gastador t√≠pico de altos ingresos en muchos sentidos. Su familia tambi√©n tom√≥ pr√©stamos para comprar autos nuevos, ten√≠a al menos una bicicleta de carretera de $ 2500 en el garaje y contrat√≥ los quehaceres dom√©sticos para permitirles trabajar convenientemente una carrera doble con ni√Īos mientras todav√≠a tomaba muchas vacaciones cortas que involucraban viaje a√©reo. Mirando hacia atr√°s, probablemente podr√≠a haber predicho una factura de supermercado no Mustachiana.

Pero la experiencia todavía me recordó la increíble variedad de niveles de gasto que todos tenemos disponibles aquí en los Estados Unidos. Es simultáneamente uno de los países industrializados más baratos del mundo para vivir, Y el más caro.Todo depende de las elecciones que haga en sus compras, porque todo en el mundo está disponible aquí para su conveniencia de compra.

Cuando t√ļ b√ļscalo, el costo promedio de alimentos para una familia de cuatro en los Estados Unidos es bastante alto, a $ 944 por mes. Pero llamarlo "costo de los alimentos" hace que parezca que est√° fuera de su control. Yo llamar√≠a a esto la comida promedio gasto. Al igual que la familia promedio costo de transporteno es un castigo fijo que el mundo cruel les impone … es una medida de cantidad de manejoque han dise√Īado en sus vidas, multiplicado por el nivel de ineficiencia de los veh√≠culos que han elegido para s√≠ mismos.

En lugar de disparar para el promedio, puede dise√Īar su propio costo de alimentos. Digamos que una familia de cuatro quiere gastar solo $ 365 por mes en comestibles, ahorr√°ndolos $ 579 por mes sobre la familia promedio del USDA. Invertir estos ahorros se traducir√≠a en aproximadamente $ 102,483.00 cada diez a√Īos, lo que obviamente mejorar√≠a bastante la salud financiera de la familia joven promedio.

Para alcanzar un objetivo mensual de gasto en comestibles como ese, primero debe comprender lo que está comprando. Hay cuatro bocas que alimentar, cada una de las cuales consume tres comidas al día o 91.25 comidas por mes. Digamos que todos necesitan niveles adultos de calorías, por lo que alrededor de 2000 por día.

Para cumplir con este nivel de gasto en comestibles, cada comida necesita un promedio de aproximadamente $ 1.00 por persona y proporcionar aproximadamente 667 calor√≠as. Por supuesto, puede haber muchas variaciones en el costo y las calor√≠as, y puede comer 6 comidas y refrigerios m√°s peque√Īos en lugar de tres grandes bl√°sters de 667 calor√≠as. Pero estos son los n√ļmeros fundamentales que deber√≠amos alcanzar.

Se puede hacer? Casualmente, se trata del nivel de mi propio gasto en comestibles cuando estoy en modo semi-frugal (si lo reduce a 3 personas y $ 273 / mes), y en el modo de modo no frugal en el que compramos actualmente, nosotros gastar más cerca de $ 365 / mes para tres personas, lo que resulta en un costo por comida de $ 1.33. Entonces la respuesta es un sí definitivo.

Todos comemos muy bien, con una buena cantidad de gastos de lujo incluidos en esa cantidad: el gasto en comestibles incluye caf√© gourmet todos los d√≠as, muchas especialidades org√°nicas y sin gluten, comida para fiestas y otras cosas que compra cuando compra No est√° preocupado por el flujo de caja en absoluto. Adem√°s, consumo mucho m√°s que mi parte de calor√≠as debido al transporte en bicicleta y al trabajo f√≠sico, mi hijo crece aproximadamente seis pulgadas al a√Īo, y la Sra. Money Moustache hace entrenamientos de crossfit tres veces por semana, lo que tambi√©n aumenta sus necesidades de alimentos.

‚ÄúPero maldici√≥n, ¬Ņun d√≥lar por una comida completa? ", tu podrias decir. "Ese es el precio de una mini hamburguesa de mierda del men√ļ del d√≥lar Burger King en un mo√Īo blanco empapado – ¬°ANTES DE IMPUESTOS!".

Afortunadamente, no como en Burger King, y t√ļ tampoco deber√≠as. Pero veamos cu√°nto cuesta 667 calor√≠as de algunos alimentos b√°sicos que deber√≠ase parte de tu dieta:

Costo por "comida" de 667 calor√≠as de los alimentos comunes:Arroz basmati: 25 centavos Fideos espaguetis: 28 centavos Frijoles negros (sin cocer): 49 centavos Naturales (solo man√≠) Mantequilla de man√≠: 53.36 centavos Almendras crudas de California: 80 centavos Pl√°tanos: 92 centavos Patatas: 57 centavos Aceite de ca√Īa: 14.38 centavos Aceite de oliva virgen extra org√°nico: 57 centavos Manzanas: $ 2.79 Huevos org√°nicos sin jaula: $ 2.85 Pechuga de pollo sin piel y sin hueso org√°nica: $ 8.00

Aj√° … ahora las cosas suenan mucho mejor. Aunque no todos los alimentos anteriores cuestan menos de $ 1 por comida, ciertamente promedian menos que eso. Y cuando planifique su men√ļ para cumplir con un presupuesto determinado, promediar es exactamente su objetivo. Todav√≠a desea poder comer manzanas, pechuga de pollo org√°nica o lo que su coraz√≥n desee. Solo tienes que no comer enteramenteEsos alimentos m√°s caros.

El aceite de canola es el mejor ejemplo. Est√° repleto de calor√≠as, cuesta 17 centavos por 667 calor√≠as y es muy bueno para usted. Si eres uno de esos te√≥ricos de la conspiraci√≥n del aceite de canola, pasa al aceite de oliva. Esa es una alternativa de alto nivel para personas incluso m√°s elegantes, y a√ļn as√≠ puede obtener un tercio de un d√≠a de calor√≠as por 57 centavos. Cada vez que vierte estos aceites en una sart√©n, o los mezcla en una receta o un aderezo para ensaladas, est√° reduciendo el costo de los alimentos: el aceite proporciona las calor√≠as que su cuerpo podr√≠a obtener de las latas de Coca-Cola, Filet Mignon o Burger Hamburguesas de men√ļ King Dollar.

Y al contrario de la moda de la dieta baja en grasas de la década de 1990, el cuerpo humano amapetróleo. Es delicioso, de combustión limpia, bueno para una amplia gama de funciones corporales, y también es satisfactorio comer. Como una dieta bastante alta en grasas y baja en carbohidratos en estos días, estoy más delgada que nunca, porque la comida aceitosa no causa picos de apetito falso como el pan. Incluso se me conoce por traer contenedores de aceite de oliva puro en mi mochila, tomando cucharadas directamente del frasco para complementar las calorías en una caminata extrema o un día de trabajo de alta energía.

Del mismo modo, puede mezclar otros alimentos de la lista de menos de $ 1.00 en las comidas, liberando espacio para guarniciones costosas. Las recetas de pollo y arroz con aceites, especias y verduras son deliciosas y se pueden preparar en muchos estilos diferentes (asi√°tico, mediterr√°neo, indio, mexicano) a un precio de menos de $ 1 por comida.

Para picar, generalmente como pu√Īados de almendras crudas combinadas con frutas y verduras frescas. Las almendras proporcionan la mayor√≠a de las calor√≠as, mientras que las frutas proporcionan los diversos nutrientes y cosas saludables.

¬ŅPero qu√© hay de la prote√≠na?En estos d√≠as, la dieta alta en prote√≠nas ha vuelto a estar de moda, especialmente entre los seguidores de la dieta / religi√≥n "Paleo". Tambi√©n soy un gran admirador del nutriente, ya que es √ļtil como parte del entrenamiento de fuerza y ‚Äč‚Äčel ejercicio. Desafortunadamente, la mayor√≠a de las personas equiparan "prote√≠na" con "carne", que es la forma m√°s costosa de obtener prote√≠na en cualquier medida.

Una persona promedio puede querer tomar alrededor de 75 gramos de proteína por día, mientras que un atleta puede consumir 150 gramos. Cuando comes frijoles y arroz en la misma comida, obtienes proteínas completas prácticamente sin costo. Las nueces y especialmente la mantequilla de maní también son una buena manera de mezclar altas calorías con proteínas incorporadas.Huevoscontienen la proteína completa de la más alta calidad (6 gramos por huevo), así que disfruto tres de ellas todos los días.

La prote√≠na de carne y pescado de alta calidad cuesta alrededor de 4 centavos por gramo, lo que ya le dar√≠a al atleta que come Paleo m√°s de $ 6.00 por d√≠a solo por su consumo de carne. Los huevos tienen el mismo costo de prote√≠nas, aunque a un menor costo ambiental y con muchas calor√≠as buenas y otros nutrientes como un beneficio adicional.Pero leche simple o prote√≠na de suero en polvo de Costco o una fuente en l√≠nea comoSwanson Vitaminsproporciona prote√≠nas a aproximadamente 2.5 centavos / gramo, reduciendo la factura en un 40%. Entonces, para alcanzar mis 150 gramos durante un per√≠odo de entrenamiento m√°s intenso, incluyo los huevos, nueces, queso, un almuerzo o cena que incluye carne o pescado, y agrego un batido de prote√≠nas a media ma√Īana (pl√°tano, leche, yogur, prote√≠na de suero en polvo, cacao puro y tal vez algo de lino molido o lo que sea que est√© por ah√≠) por 40 gramos adicionales de prote√≠na.

La clave es mirar el contenido de proteína que ya está en sus alimentos básicos antes de decidir cuánto necesita suplementarlo, y luego hacerlo de manera inteligente en función de su propio nivel de actividad. La dieta estadounidense promedio en realidad es bastante insuficiente con proteínas, debido a la hecho de que la mayoría de las personas comen carne con cada comida, incluso mientras que la mayoría no son atletas competitivos de entrenamiento con pesas. La oportunidad de ahorro es enorme.

Dónde conseguir tu comida

Aqui no

Para investigar este artículo, fui en bicicleta a la tienda de alimentos saludables en mi ciudad, un lugar llamado Natural Grocers que intenta imitar Whole Foods. Parecía un lugar amigable, donde los clientes son inusualmente delgados, el portabicicletas es de uso frecuente y todos traen sus propias bolsas de tela.

Pero, ¬°Mierda, los precios eran siempre rid√≠culos all√≠! En un r√°pido recorrido por la tienda, observ√© un paquete de cuatro ‚Äúperritos calientes Bison‚ÄĚ a un precio de $ 11.85, una bolsa de dos libras de filetes de Tilapia a $ 25.00 y jarras de leche org√°nica a $ 11.00 por gal√≥n.

Todos estos precios son más del doble de los niveles de los más cercanos.Costco, que es uno de los mejores lugares para comprar sus calorías y proteínas, a menos que tenga mejores opciones en su área. Los precios que coticé en mi tabla de comidas de $ 1.00 arriba eran precios de Costco, y a menos que ya tenga dinero ilimitado, debe mantenerse a millas de distancia de Whole Foods o cualquiera de sus primos.

A un nivel más orientado a la comunidad, también hay buenas ofertas en supermercados mexicanos, indios y chinos, grupos agrícolas con apoyo comunitario (CSA), mercados de agricultores, su propio huerto y otras fuentes antiguas. Cuando el estacionamiento no está lleno de híbridos, hay tarjetas telefónicas internacionales en exhibición en la ventana, y los cajeros también almacenan sus propios estantes y no hablan mucho inglés, probablemente se encuentre en algo bueno.

Qu√© comerFinalmente, la parte divertida! Como los sabios de la India han demostrado m√°s all√° de todas las dem√°s culturas *, la comida incre√≠ble se trata de preparaci√≥n y especias, en lugar de comenzar con ingredientes costosos. Una vez que sepa qu√© ingredientes son buenos productos b√°sicos, puede buscar f√°cilmente en Internet o en cualquier libro de cocina para encontrar un n√ļmero infinito de buenas recetas que los utilizan.

En el nivel m√°s simple de "licenciatura", tienes recetas como:

Fritas caseras de lujo:Corte unas cinco papas grandes en gruesas papas fritas, mézclelas en un tazón gigante junto con una gran cantidad de canola o aceite de oliva (tal vez 1/3 de taza), ajo, pimienta negra, pimienta de cayena, pimentón y / o cualquier especia que te guste (¡incluso curry!). Cocine a 400F por 25 minutos en una bandeja de metal.

¡Timbre! Tienes miles de calorías deliciosas para usar como guarnición, refrigerio o incluso combinar con una ensalada para hacer una comida principal simple.

En el siguiente nivel, puede pasar a algo que la Sra. M. ha comenzado a hacer regularmente:

Sopa tailandesa de curry y calabaza de coco:1 calabaza grande, aproximadamente 2.5 libras 1 cucharada de aceite 1/2 cebolla picada muy peque√Īa 1 cucharada de jengibre reci√©n rallado 4 dientes de ajo 2-3 cucharaditas de pasta de curry rojo tailand√©s 4 tazas de caldo de pollo 1 lata de 13-14 oz de leche de coco sin az√ļcar 1 cucharadita de sal 2 cucharadas de jugo de lima reci√©n exprimido

Fancy cosas opcionales: Un poco de coco tostado para decorar Unas hojas de lima kaffir, picadas un poco

Cortar la calabaza por la mitad, sacar las semillas, cepillarla con aceite y hornearla durante una hora a 400F. Luego saque la calabaza suave con una cuchara cuando esté lista.

Fríe la cebolla, el jengibre y el ajo en un poco de aceite durante unos minutos. Agregue la pasta de curry y cocine por unos minutos más. Agregue el caldo de pollo, la leche de coco, la sal, la calabaza y las hojas de lima ralladas. Cocine a fuego lento durante 15 minutos. Retire del fuego y agregue el jugo de lima.

Finalmente, mezcle el contenido de la sartén en una licuadora o un tazón con una batidora de mano. Sirve en tazones coloridos con las guarniciones.

Esta sopa es extremadamente abundante debido al alto contenido de grasa de la leche de coco, y tan buena que no creerás que vino de tu propia cocina. También se almacena bien en el refrigerador y el congelador, y puede llevarse al trabajo o en viajes por carretera y recalentarse en cualquier lugar.

Esas son solo dos recetas simples. La clave para comer frugalmente es tener al menos diez cosas buenas que sabes hacer.

Hay muchos chefs entre los lectores. ¬ŅQuiz√°s podamos escuchar algunas de sus mejores creaciones de bajo costo y f√°ciles de hacer en la secci√≥n de comentarios a continuaci√≥n?

Otras lecturas:Compras de comestibles con el dedo medio РUn viejo clásico de MMM sobre este mismo tema, donde comencé a pensar en el costo por caloría. Pero allí estaba lidiando con las existencias y ventas de alimentos en lugar de pensar en eso por comida o por mes.

* Seg√ļn la fuerte opini√≥n de mis papilas gustativas