Saltar al contenido

Gasto de alimentos en los EE. UU.

Divulgación: esta publicación puede contener enlaces de afiliados, lo que significa que obtendré una comisión si decide realizar una compra a través de mis enlaces, sin costo alguno para usted. Por favor lea mi divulgación para más información.rp_DSCN0891.JPGEncontré este enlace sobre el costo de los alimentos para individuos y familias en los EE. UU. Pensé que era interesante porque es mucho menos de lo que generalmente gastamos.

Dice que la familia promedio de 4 gasta $ 1,200 por mes. Y supongo que esto no incluye comer fuera. ¡Esto me parece mucho! Gastamos casi la misma cantidad en salir a comer que en los comestibles, así que supongo que es por eso que me sorprende.

Supongo que caemos en el "Plan económico" para familias de 2 con individuos entre 19 y 50 años. Dice que las personas en este grupo gastan $ 368.20 por mes. Esto es más o menos lo que gastamos en comestibles (un poco mas alto), nuestro objetivo es de alrededor de $ 250- $ 300 (sin incluir salir).

¿Cómo te comparas con esto?

¡Suscríbete para obtener el curso gratuito Master Your Money!

Únete al curso de correo electrónico gratuito y fAprenda cómo administrar mejor su dinero, pagar deudas, ahorrar más dinero y alcanzar la libertad financiera. Obtenga nuestro boletín y obtenga acceso al obsequio:

Gasto de alimentos en los EE. UU.
4.8 (95.56%) 9 votes