Saltar al contenido

El costo de un artículo es más que solo el precio de etiqueta

Creo firmemente en la idea de que comprar un producto de calidad (por calidad, no necesariamente me refiero a lo más caro, sigue leyendo) vale la pena el dinero extra que pones en lugar de encontrar la oferta más barata.

Hace un par de meses, hablé sobre el costo total de propiedad al comprar un electrodoméstico. Si bien el TCO es una gran herramienta para usar al calcular una compra, está lejos de ser la única herramienta que debería usar.

Tome, por ejemplo, pañales. He sido criticado aquí antes por gastar demasiado en pañales debido a nuestra lealtad a Pampers Cruisers (y su versión infantil, Pampers Swaddlers). A menudo pagamos aproximadamente un cuarto por pañal por estos, lo que realmente se suma a los dos años que su hijo usa pañales, ya que puede obtener muchos pañales genéricos de marca por diez centavos por pop (u ocasionalmente menos).

Entonces, ¿por qué pagamos tanto extra? Los cruceros simplemente no fallan, punto. Nunca hemos tenido un solo descanso o caída abierta sobre nosotros. Con la excepción de los períodos de fuertes tetones, nunca han causado que nuestro hijo tenga ninguna dermatitis del pañal. La única fuga que hemos visto fue en casos de diarrea intensa cuando estuvo enfermo o cuando lo mantuvimos en un tamaño pequeño durante demasiado tiempo y orinó por la noche (nuestra propia culpa por exceder el peso en la caja). Son muy fáciles de poner, la cinta nunca falla y el elástico funciona bastante bien para garantizar un ajuste perfecto. Probamos otros pañales (en realidad pedimos una gran variedad de ellos como regalos de baby shower) y todos tenían problemas de varios tipos, excepto los Swaddlers y Cruisers. Incluso con esa estrecha diferencia de precio, cuesta $ 876 adicionales usar esos pañales durante un período de dos años (8 pañales al día).

Pagamos $ 0.15 adicionales por pañal para cubrir otros costos. El costo del tiempo extra invertido cuando se abre un pañal. El costo de la frustración cuando estas cosas suceden justo cuando intentas salir por la puerta para irte de viaje o ir a trabajar. El costo del pañal ocasional que se tiraría con un descanso en la cinta. El costo de ropa adicional y toallitas húmedas cuando su pañal gotea por todo el lugar.

Estos también son costos, y para nosotros son una parte importante de ser frugales. Cuando incluyes todos de los costos, comprar estos pañales nos simplifica la vida. Los desastres de pañales simplemente no suceden, y eso nos ha ahorrado innumerables incidentes de frustración y limpieza.

El mismo principio se aplica a cualquier compra del consumidor. Como mencioné en el artículo anterior sobre el costo total de propiedad, a pesar de que estaba gastando mucho más por adelantado en una lavadora más cara, durante un largo período, se volvió mucho más barato. Esto solo habla de dinero: al comprar una lavadora confiable conocida, incurrimos en muchos menos incidentes en los que la lavadora está en fritz o necesita ser reemplazada, lo que significa menos frustración, menos llamadas de reparación y menos viajes a la tienda de electrodomésticos para elegir uno nuevo. Estos también son costos reales; pueden ser más difíciles de cuantificar, pero tienen un efecto en su vida.

¿Cómo sabes qué comprar? Me dirijo a una publicación de consumo conocida: puede que no sean perfectas, pero son imparciales y sus recursos de investigación superan con creces los míos. Confío en su palabra para bienes de consumo y electrodomésticos y uso fanáticamente sus archivos en línea que están disponibles para los suscriptores.

Esto no significa que no busco soluciones excelentes y baratas. Creo mucho en mi detergente casero, por ejemplo; Lo probé junto con algunas de las opciones de Consumer Reports y la mía funcionó igual de bien, incluso con ropa muy manchada. Para mí, teniendo en cuenta todos los costos (y no solo los de dinero), hacer mi propio lote de detergente en un balde de cinco galones es la mejor opción.

Califica este Articulo!