estadisticas web Saltar al contenido

¿Cuánto más gastas realmente por conveniencia en la tienda de comestibles?

¿Cuánto más gastas realmente en conveniencia en la tienda de comestibles? Una mirada profunda.

Todo el mundo sabe que usted paga por la comodidad en el supermercado, pero ¿cuánto más está gastando realmente? ¡Una de las mejores maneras de ahorrar un 50% o más en la tienda de comestibles sin cupones es saltear alimentos precortados!

Muchas personas ocupadas compran alimentos precortados y envasados ??para ahorrar tiempo y energía, pero ¿sabías que podrías gastar alrededor de tres veces más simplemente comprando esos artículos?

<img loading = "lazy" class = "aligncenter size-full wp-image-188022″ alt=”calabaza empacada” width=”898″ height=”470″ data-lazy- src=”https://www.laurengreutman.com/wp-content/uploads/2014/03/Screen-Shot-2014-03-04-at-7.22.11-PM.png”/>

La semana pasada vi un paquete de 12 onzas de calabaza cortada a un precio de $ 3.99.

<img loading = "lazy" class = "aligncenter size-full wp-image-188021″ alt=”Captura de pantalla 04/03/2014 a las 7.20.39 PM” width=”301″ height=”528″ data-lazy- src=”https://www.laurengreutman.com/wp-content/uploads/2014/03/Screen-Shot-2014-03-04-at-7.20.39-PM.png”/>

Un pasillo más allá, en el pasillo de productos, compré 2 lb de calabaza moscada por $ 2.60.

La versión precortada es de aproximadamente $ 5.32 por lb., mientras que la versión completa es de $ 1.29 por lb? La versión precortada es cuatro veces el precio de toda la calabaza! E incluso después de quitar las semillas y la piel, aún funciona a más del triple del precio.

La próxima vez que tome ese producto precortado, recuerde que podría pagar aproximadamente el triple del precio en comparación con la compra de la versión completa. ¡Creo que eso puede ayudarte a omitir la versión precortada!