Saltar al contenido

Compras de comestibles con el dedo medio

The Grocery Store es el único establecimiento minorista que visito más de una vez al mes. Pero incluso entonces, tenemos una pequeña relación de amor / odio.

Me encanta la tienda de comestibles, porque es la fuente de casi toda mi comida. Bajo su techo se encuentra un mundo de posibilidades ilimitadas. Puede ayudarme a cocinar casi cualquier receta en la Tierra, y al seleccionar los alimentos correctos y evitar los incorrectos, puedo garantizar un nivel fantástico de salud para mí y mi familia.

Pero también odio la tienda de comestibles de vez en cuando, porque alrededor del 90% de los productos allí son pura basura. Cajas coloridas y paquetes de plástico desechables que contienen químicos, colores y sabores artificiales en su mayoría ridículos, todos mezclados sobre una base de jarabe de maíz alto en fructosa, aceite parcialmente hidrogenado y harina blanca refinada. Estas cosas contribuyen en gran medida a la sorprendente cintura de nuestro país, y aunque creo que aún deberíamos ser libres de fabricar, vender y comer estos productos a nuestra propia discreción, me entristece ver un esfuerzo increíble y recursos ambientales para crear cosas que lógicamente ni siquiera debería existir.

La tienda de comestibles también genera mi ira con su esquema de precios siempre complicado. Además del filtrado mental requerido para buscar que Healthy 10% de los artículos no cubiertos en el párrafo anterior, también hay un juego tremendamente fluctuante de aumento de precios en mi tienda (que resulta ser Safeway). Los huevos orgánicos de alfalfa a veces cuestan $ 2.99 por una docena cuando están "a la venta", de lo contrario, cuestan $ 4.59 y una marca competitiva se convierte en $ 2.99, o una cantidad intermedia. Las manzanas generalmente se pueden encontrar por un dólar más o menos por libra, excepto cuando te vuelves complaciente y las suben hasta $ 2.49, lo que te hace comprarte una bolsa de manzanas de $ 15 si no estás prestando atención. Hoy necesitaba tomates y habían aumentado temporalmente de 99 centavos a $ 3.99 por libra, ¡así que mi pequeño puñado me costó $ 5.69! Más tarde supe que no había un Embargo de tomate en todo el país, como había asumido: todavía son 99 centavos en la otra tienda de comestibles, pero Safeway simplemente decidió darle al señor Money Mustache el eje en nombre de las ganancias. (Pero ahora lo están pagando en forma de malas relaciones públicas, ¿no es así? ¡Toma eso, perras de $ 3.99 por libra de carga!)

Al menos puede estar tranquilo de que algunos precios son siempre estables. Los artículos especiales como pequeños paquetes de hojas de albahaca y una mezcla de pan sin gluten y los suplementos de ejercicios con precios cómicos que se muestran en la imagen principal de este artículo siguen un ridículo esquema de precios de shaftola durante todo el año.

Entonces, ¿qué puede hacer un Mustachian en una situación como esta? Me gusta llamarlo Compras de comestibles con el dedo medio, y aquí están los ingredientes principales:

Conozca el precio correcto: He sido el principal comprador de comestibles de la familia durante años, así que sé exactamente cuánto deberían costar todos mis alimentos básicos. Curiosamente, he visitado tiendas de comestibles en todo Estados Unidos en viajes por carretera, y encuentro que los precios son sorprendentemente consistentes en todo el país. Eso hace que sea más fácil comprar de manera eficiente, incluso durante las vacaciones. Si los precios alguna vez están significativamente por encima del rango "correcto", discretamente levanto ambos dedos medios, juro por lo bajo y me muevo a un sustituto bueno si es posible. Por el contrario, si los precios están por debajo del rango normal, me abasteceré como loco. Para los artículos con una larga vida útil, esto puede conducir a algunos resultados interesantes, como el momento en que compré 30 frascos de salsa de pasta Classico porque había bajado de $ 3.50 a $ 1.50 por frasco, o 20 cajas de cereal Quaker Oat Squares porque tenía temporalmente ha sido rebajado de $ 4.50 a $ 1.00 por caja. Los cajeros levantaron una ceja cada vez, pero cada una de estas compras me ahorró alrededor de $ 50 sobre el precio regular de estos productos … y me dieron un buen inventario en casa para ayudar a reducir futuros viajes a la tienda.

Me gusta considerarlo como un pequeño algoritmo: si un alimento es demasiado caro, compre cero o la cantidad mínima posible con la que pueda vivir, si un alimento tiene un precio regular, compre una cantidad que dure hasta su próximo viaje de supermercado (mínimo 1 suministro semanal): si un alimento tiene un precio bajo, compre al menos lo suficiente como para durar hasta la próxima venta esperada a este nivel (¿4 semanas?): si un alimento tiene un precio drásticamente bajo, compre una cantidad casi infinita, limitada solo por la vida útil de comida y stock disponible en estanterías. Si los plátanos llegan a 1 centavo por libra, realmente no puede beneficiarse. Pero si la avena enrollada cayera a un mínimo histórico, probablemente compraría al menos un año de suministro (100 libras).

Use Salubridad y Costo por caloría para decidir qué comer:Me encantan los arándanos y las frambuesas, y son buenos para ti. Pero durante la mayor parte del año, son ridículamente caros, hasta $ 5.99 por un pequeño puñado en un recipiente de 4 oz. Esas 64 calorías le están costando 9.35 centavos por caloría. Para vivir únicamente de los arándanos con 2000 calorías por día, gastaría $ 187 por día ($ 68,255 por año).

Por otro lado, también me encanta la avena enrollada a la antigua* *. Estos se pueden obtener por alrededor de 70 centavos por libra en cajas de 9 libras en Costco. Una libra de avena arrollada contiene 1714 calorías, y también fantásticas, ricas en fibra, proteínas y hierro. Este costo por caloría es de 0.041 centavos. En otras palabras, ¡Los arándanos son aproximadamente 229 veces más caros que la avena arrollada!Si viviera únicamente de avena arrollada a 2000 calorías por día, me costaría 81,6 centavos por día para comer, o $ 298 por año.

Puedes usar esto estrategia de costo por caloría para optimizar su alimentación, sin comprometer la salud, por supuesto, sino simplemente revolver alimentos saludables para que los más baratos se coman más. Como algunos ejemplos más, personalmente como montones de almendras crudas a $ 3.99 / libra (2720 calorías por libra, produciendo 0.14 centavos por caloría) – mantequilla de maní natural (solo maní) ($ 2.50 / libra, 3000 cals = 0.08 centavos / cal) – 1% de leche ($ 4 / galón, 1760 cals = 0.22 centavos / cal) – plátanos (0.69 / libra, 500 cals por libra = 0.138 centavos / cal) .? arroz basmati (0.60 / libra, 1600 cals = 0.0375 centavos) /California)

La carne es más cara, por ejemplo, filete o pechuga de pollo a $ 5.00 / lb por 560 calorías, produce 0.89 centavos por caloría, aproximadamente 11 veces más que la mantequilla de maní natural, que es igual de buena para usted de muchas maneras. La proteína, de la que soy un gran admirador, puede complementarse fácilmente con frijoles y arroz, queso y huevos, y bolsas de 6 lb de proteína de suero en polvo que puede mezclar en batidos (también de Costco).

Evite los pequeños y lindos contenedores de cosas que cuestan $ 8.00Hoy en día, la comida orgánica y saludable se ha popularizado en gran medida, especialmente entre la multitud adinerada de entre 20 y 40 años. Cuando combina el deseo de hacer lo correcto, con la típica fuente de ingresos medios de gastos gratuitos, obtiene un consumidor de Sukka altamente rentable. Y Whole Foods y Natural Grocers están ahí para aprovecharlo al máximo, con pequeños frascos de mantequilla de plumas de avestruz natural de la Sra. McFancyPants por $ 18.99 y el cereal crujiente de jarabe de unicornio orgánico de arce de Jack McGillicuddy por $ 77.59 por una bolsa de 2 porciones. Cuando visito los hogares de personas de ingresos medios en estos días, encuentro que la despensa está totalmente cargada con estos artículos de pequeña cantidad de gran valor, y luego entiendo por qué sus facturas de comestibles son de $ 1000 por mes.

Comprar alimentos saludables de lujo de pequeñas empresas es algo grandioso si realmente puede permitírselo: lo está pegando al insalubre sistema de alimentos de fábrica y Monsanto, al tiempo que apoya el crecimiento de pequeñas empresas más saludables. Pero si aún no está jubilado, no puede permitírselo todavía, entonces, ¿por qué no comprometerse comprando alguno? a un precio razonable o¿Qué alimento básico puede encontrar en una tienda de comestibles normal, acumular su ?escondite por ahora y luego cambiar a las cosas de boutique después de su primer millón?

También como frutas y verduras en cada comida, a pesar de su mayor costo por calorías, solo por el bien de la delicia y por tener un equilibrio saludable. Me inclino por cosas como pepinos, zanahorias, manzanas y plátanos, en lugar de arándanos y frambuesas fuera de temporada de Nueva Zelanda, excepto en ocasiones especiales.

Para poner todo en perspectiva con un ejemplo, revisemos la típica lista de compras familiares de MMM durante una semana. En el anterior Artículo "¡Expuesto!", Descubrí que gastamos un promedio de $ 74 por semana. Aquí está el desglose. La mayoría de los alimentos enumerados son orgánicos cuando están disponibles a precios razonables.

Leche: 2 galones en promedio $ 3 (ya que solo compro parte orgánica del tiempo): $ 6 Huevos: 2 docenas a $ 3.50 cada uno: $ 7 Plátanos: 6 libras a $ 0.70: $ 4.20 Manzanas: 3 libras a $ 1.50 cada una: $ 4.50 Misc. frutas y verduras: 4 libras a $ 2 cada una: $ 8 Espaguetis (fideos de arroz sin gluten): 1 libra a $ 3.50 Salsa de espaguetis: 1 frasco a $ 3 Pollo, carne de res o pescado: 2 libras a $ 6: $ 12 Cereales, incluyendo avena: 2 libras a $ 1: $ 2 Queso: 1 libra a $ 3 Café: 1/2 libra a $ 7: $ 3.50 Varias clases de frijoles, arroz, harina de trigo integral: 3 libras a 0.60: $ 1.80 (Hago mi propio pan, mmm) Salsa de manzana: $ 2 aceite de oliva: 4 oz a 0.25: $ 1 Cosas diversas como chocolate negro, proteína en polvo, especias, ingredientes de recetas, helados ocasionales, lo que sea: $ 10.

Esta es solo una lista típica, y es una estimación basada en la compra de algunas cosas semanalmente y otras cosas en el gigantesco inventario trimestral de $ 300 en Costco. Lo más importante que puedo encontrar es que se suma a la mitad de los $ 70 semanales para una familia de tres, es principalmente comida y carne orgánica, y hay prácticamente cero productos preenvasados ??o postres procesados ??allí. Podría reducirse a la mitad si cambiamos a alimentos no orgánicos y dejamos caer las carnes y el café de lujo, pero bueno, como siempre digo, la familia MMM lleva una vida lujosa y decadente a pesar de los costos generales por debajo del promedio :-))

* El increíble truco de Mr. Money Moustache ahorra $ 100 en cereales por año. No todos aman los cereales, pero algunos de nosotrosson adictos y podrían comerlo todo el día. Tu sabes quien eres. Yo también tengo al menos un par de cuencos diariamente. Hace cuatro años, inventé un truco en el que sustituyo el 50-75% del cereal por avena en rollos (cruda, directamente del recipiente), luego vierto cereal azucarado regular (como racimos de miel de avena o salvado de pasas) encima ese. ¡Mézclalo, agrega algunas bananas y tendrás un tazón súper agradable de las cosas buenas! De hecho, prefiero la textura y el sabor de este sobre el cereal en caja regular. Por cada libra de avena que consumas haciendo esto, ahorras alrededor de $ 2.00, ya que el cereal en cajas cuesta alrededor de $ 2.70 / libra y la avena cuesta solo $ 0.70. Seguí el rastro durante un año y descubrí que había usado 50 libras de avena. ¡Hasta ahora he ahorrado $ 400 con solo este truco, y también me ayudó a afilar el abdomen debido a la reducción de azúcar y la mayor cantidad de fibra!

Una actualización, dos años después:Desde que escribimos este artículo, los adultos de nuestra familia han cambiado a un estilo de alimentación con menos carbohidratos y grasas, con resultados aún mejores. En lugar de cereales, tengo un desayuno más abundante con huevos y aguacates. Menos pasta y más verduras salteadas. Si su plan actual funciona para usted, sígalo. Pero si alguna vez necesita perder grasa, intente dejar caer todo el pan y los azúcares (incluida la mayoría del jugo de fruta; coma la fruta en su lugar) y vea qué sucede.

Califica este Articulo!