estadisticas web Saltar al contenido

Cómo calcular los precios del pan casero

Ya enseñamos aquí cómo hacer pan casero para vender, sin embargo, la mayor duda de las personas que comenzarán en el área es saber cómo calcular el precio del pan casero , ¡porque es algo un poco complicado!

En realidad, manejar los precios de lo que producimos no es fácil y, en medio de todo esto, corremos el riesgo de poner un precio demasiado alto y el cliente no quiere pagar o termina poniendo un precio bajo que no nos dará ganancias en el trabajo.

Entonces, en este artículo de hoy, intentaré darle algunos consejos sobre cómo calcular el precio de su pan casero para vender , pero recuerde que es usted quien determinará el precio de su producto. Solo te daré algunos ejemplos que pueden ayudarte a dar un giro.

¿Cómo calcular el precio del pan casero de forma fácil?


La forma más práctica y rápida de saber exactamente el costo y el precio de venta de sus panes es a través de la hoja de precios que Thais Mello ofrece a los estudiantes del curso de pan casero que ella ha creado. Siempre recomiendo esto aquí a los lectores porque es una hoja de cálculo muy simple y te ayuda a calcular el precio sin errores.

Entonces, si está buscando algo práctico y no quiere tener un dolor de cabeza para saber cuánto cobrar por panes caseros, mi consejo es obtener el curso. Porque junto con ella viene la hoja de cálculo que hace todo el cálculo del precio de forma rápida y automática.

Sin mencionar que aún aprenderán las mejores recetas de pan casero para vender, centrándose así en un producto de calidad que la gente estará loca de comprar. Por lo tanto, es un beneficio garantizado y usted ya producirá el pan ¡sabiendo exactamente cuánto gastará y cuánto podrá ganar con él!

como calcular preço de pão caseiro

Consejos para calcular el costo de pan casero


No hay mucho secreto para calcular el precio de sus panes, pero debe tener en cuenta todos los gastos que tiene para producirlos. Así podrás saber exactamente cuánto gastaste en ingredientes para producir una cierta cantidad de panes.

Entonces, escriba todos los precios de los ingredientes que compró. Luego calcule para saber cuánto de cada ingrediente se gasta para producir una cierta cantidad de panes y divida ese costo por la cantidad de panes que se hacen. Te explicaré mejor el siguiente tema.

Sin embargo, es importante conocer las medidas, porque en algunos casos, en la receta, la medida utilizada es una “cuchara de sopa”, por ejemplo, o una “taza de té”. Por lo tanto, debe saber exactamente cuántos mililitros o cuántos gramos van en cada una de estas medidas para llegar al cálculo final.

Para resumir debe sumar todos los costos que tuvo para producir sus panes, dividir por la cantidad de panes producidos y luego agregar su ganancia, que puede duplicar o triplicar el costo de producción. Eso suele ser lo que hace la mayoría de la gente.

Ejemplo de cálculo del precio del pan casero.


Para tratar de explicar cómo calcular el precio del pan casero, tomaré como base una receta muy buena que encontré en el sitio web Panelaterapia y que con esta cantidad de ingredientes produce exactamente 4 panes caseros. Así que compruebe que voy a hacer el cálculo del costo a continuación

  • 450 ml de agua tibia;
  • 1 sobre de levadura biológica seca (10 g);
  • 3 cucharadas de azúcar;
  • 1 cucharada de sal;
  • 1 huevo
  • 1/3 taza de aceite (té);
  • 6 a 8 tazas (té) de harina de trigo.

Agua caliente no hay forma de calcularlo, pero también es un costo y al final, o le explicaré qué hacer.

Sobre de levadura cuesta alrededor de Real R $ 1.10 y como lo usaremos todo, este será el costo en levadura.

Azúcar el precio de la libra de azúcar está en el rango de R $ 2,80 reales. Tres cucharadas de azúcar corresponden a 90 g (ya que cada una de aproximadamente 30 g), así que para hacer el cálculo tomamos 2.80 y dividimos por 1000 (esa es la cantidad de gramos que tiene 1 kg) y luego multiplicamos Por 90. Así llegamos al costo de R $ 0.25 Centavos de azúcar.

Sal Este será otro ingrediente que es irrelevante en nuestro cálculo porque la cantidad es demasiado pequeña.

Huevo el precio de una docena de huevos varía mucho, pero en promedio pagará alrededor de R $ 6.50 por docena. Entonces, debemos dividir 6.50 por 12 y llegamos al costo de $ 0.54 centavos por el huevo usado en la receta.

Aceite 900 ml de aceite de soja cuesta alrededor de R $ 3.50. En el caso de la receta, necesitaremos un tercio de taza. Una taza de té corresponde a 240 ml, luego un tercio será de 80 ml. Deberíamos dividir los 3.50 por 900 y luego multiplicarlos por 80. Así alcanzaremos el costo de 0.31 centavos de petróleo.

Harina de trigo el kilo de harina de trigo cuesta alrededor de R $ 3.30. Cada taza de harina corresponde a aproximadamente 110 g, por lo que si usamos 8 tazas, por ejemplo, dará un total de 880 g. Para nuestro cálculo, dividiremos 3.30 por 1000 y luego multiplicaremos por 880. Llegaremos al costo de R $ 2.90 Reals en harina de trigo.

Cálculo final del coste de producción de pan casero.

Resumiendo todos los costos, alcanzamos el valor de R $ 5,10 reales. Pero debemos agregar el costo de nuestro trabajo y para esto algunas personas agregan 10% o 20% (será a su discreción). Agregaremos el 20% del costo del producto, que dará R $ 1.02 Real.

También debemos agregar el costo que tuvimos con el agua, la energía, el gas y la sal que no pudimos calcular. La gente usualmente usa la misma base de cálculo anterior y en nuestro caso agregaremos otro 20% del costo del producto, que será más de R $ 1.02 Real.

Probablemente necesitará al menos una envoltura de plástico simple para cada barra de pan, por lo que es un costo adicional. Dado que esta receta produce 4 panes, necesitará 4 sobres de plástico, que le costarán aproximadamente $ 0.80 centavos en paquetes, ya que cada sobre debería costar aproximadamente R $ 0.20 centavos.

Sumando todos los costos, alcanzaremos el valor de R $ 7,94 Reales, sin embargo pronto obtendremos R $ 8 Reales para que la cuenta mejore. Entonces ese será su costo para producir 4 panes caseros, lo que significa que cada pan cuesta $ 2 reales por hacer.

Precio de venta de pan casero – ¿Cuánto cobrar?


Siempre vale la pena mencionar que los precios que utilicé para calcular el costo del pan casero son los precios que encontré en Internet, por lo que los precios pueden ser diferentes en su ciudad. Sin embargo, ahora que ya sabe el costo de producir una barra de pan, tendrá que ponerle el precio de venta.

Por lo general, quien vende un producto del tipo generalmente multiplica el valor del costo por 3 y, por lo tanto, lugares para vender. En ese caso, el costo de hacer un pan casero es de $ 2 reales, por lo que puede vender por $ 6 reales cada pan.

Pero he estado investigando y he visto que muchas personas que trabajan con pan casero por lo general cobran de $ 6 a $ 8 reales por un pan tradicional y los panes rellenos se venden por aproximadamente $ 15 reales. Entonces, en nuestro ejemplo, vendemos por hasta $ 8 reales cada pan y tenemos $ 6 reales para obtener ganancias.

Como vimos en nuestro cálculo anterior, gastarías $ 8 reales para hacer 4 panes y vender cada uno a un mínimo de $ 6 reales, tendrás $ 16 reales de ganancias solo vendiendo esos 4 panes. Si solo puede vender 10 panes por día, comenzará a obtener una ganancia de aproximadamente R $ 1,200 por mes, que ya es superior al salario mínimo actual.

Así que espero que estos consejos e información hayan sido útiles para ustedes que aún no sabían cómo calcular el precio del pan casero. ¡Mi consejo final es que conozca el Curso de pan casero para aprender más sobre él y entender exactamente cómo puede beneficiarse de este producto consumido por todos nosotros!

Cómo calcular los precios del pan casero
4.8 (95.56%) 9 votes