Cómo ahorrar dinero en carne de res alimentada con pasto

Cómo ahorrar dinero en carne de res alimentada con pasto


Todo lo que necesitas saber C√≥mo ahorrar dinero en carne alimentada con pasto comprando a granel directamente del agricultor, incluida informaci√≥n sobre el peso, el tama√Īo del congelador y los precios. Sugerencia: ¬°Este es el filete m√°s barato alimentado con pasto con diferencia!

Consejos para comprar un cuarto o media vaca para ahorrar dinero en carne de res alimentada con pasto. Esta es una de las mejores maneras de ahorrar dinero en comestibles porque la carne, especialmente la carne de res, es uno de los alimentos reales más caros cuando compra en el supermercado. En cambio, compre carne a granel directamente del agricultor para ahorrar dinero. Todo lo que necesita saber sobre cuánta carne esperar de un cuarto de vaca o media, cuánto va a costar y dónde encontrar un agricultor en su área. Sugerencia: ¡este es el filete más barato alimentado con pasto con diferencia!

yoSi est√° comenzando un viaje para comer alimentos reales saludables, el costo de la carne alimentada con pasto puede ser abrumador al principio.

Siempre estoy buscando formas de ahorrar dinero en alimentos saludables, y he encontrado que hay es una manera de hacer que la carne de res alimentada con pasto sea m√°s asequible.

No, a√ļn no podr√° igualar los precios reducidos de Walmart en la carne de granja convencional, pero puedo prometer que realmente no hay comparaci√≥n.

Cómo ahorrar dinero en carne de res alimentada con pasto

Así es como pago solo por $ 5 por libra para carne alimentada con pasto (en Seattle precios)…

Dónde encontrar hierba FedBeef

Compre a granel directamente de los agricultores locales.

La primavera es la √©poca del a√Īo para comenzar a pensar en reservar una cuarta parte o parte de la carne de res que se entregar√° en el oto√Īo. Visite Local Harvest o Eat Wild para encontrar una granja local alimentada con pasto en su √°rea.

De hecho, encontramos el nuestro a trav√©s de la recomendaci√≥n de un amigo de un amigo que hab√≠a comprado carne de esta granja en particular durante a√Īos.

Si se encuentra en el √°rea de Seattle, le recomendamos Meadowfed Farms. ¬°Su producto y su servicio al cliente son fant√°sticos!

BabyE y yo tuvimos una aventura divertida conduciendo hasta Lynden para recoger nuestra carne. Después de que nos detuvimos en Bellingham para hacer un picnic, ¡llegamos a Lynden Meats solo 15 minutos antes del cierre!

Si est√°s en el √°rea de Spokane o el norte de Idaho, te recomiendo Teddy Bear Farm en Mead, WA. Les hemos comprado carne de res tres a√Īos seguidos ahora.

¬ŅCu√°nta carne se obtiene al colgar peso?

Un cuarto de carne dura para nuestra familia de dos adultos y un ni√Īo peque√Īo amante de la carne aproximadamente un a√Īo.

Por lo general, paga por el peso al colgar, el peso del animal antes de cortar. Después de cortar y envolver, le quedan aproximadamente dos tercios del peso para colgar.

¬ŅCu√°nta carne hay en un cuarto de vaca?

Para nuestro cuarto de res, el peso de suspensión fue de 201.5 libras. Eso se transfirió a 137 libras de carne empacada.

Por supuesto, tenemos muchos filetes, carne molida, costillas, estofado de carne y asados. Tambi√©n obtuvimos huesos de sopa y carne de √≥rgano. Por lo general, la elecci√≥n es suya en cuanto al tama√Īo de los paquetes en funci√≥n de la cantidad que usamos en una comida t√≠pica.

Otra ventaja, tenemos 9 libras de hígado, suponemos que realmente obtuvimos todo el hígado más tal vez algunas de otras vacas. Muchas personas no conocen los beneficios para la salud o cómo cocinar el hígado, por lo que no decidieron tomarlo.

Debo admitir que dejé atrás la carne de la lengua. Podría ser más aventurero la próxima vez.

¬ŅQu√© tama√Īo de congelador necesitas para un cuarto de vaca?

Compramos un congelador de cofre de 7.1 pies c√ļbicos por Haier para mantener nuestro cuarto de res. Lo empaqu√© bastante eficientemente y todav√≠a nos quedaba un poco de espacio para otra comida.

Consejos para comprar un cuarto o media vaca para ahorrar dinero en carne de res alimentada con pasto. Esta es una de las mejores maneras de ahorrar dinero en comestibles porque la carne, especialmente la carne de res, es uno de los alimentos reales más caros cuando compra en el supermercado. En cambio, compre carne a granel directamente del agricultor para ahorrar dinero. Todo lo que necesita saber sobre cuánta carne esperar de un cuarto de vaca o media, cuánto va a costar y dónde encontrar un agricultor en su área. Sugerencia: ¡este es el filete más barato alimentado con pasto con diferencia!

¬ŅCu√°nto cuesta un cuarto de carne de res?

Mucho dependerá de su ubicación cuando se trata de precios. Aquí está cuánto pagamos por nuestro cuarto de vaca en 2012 en el área de Seattle.

Compramos un congelador y un refrigerador este a√Īo para transportar y almacenar la carne. No estoy contando eso en los costos, ya que podremos usarlo a largo plazo.

También gasté alrededor de $ 34 en gasolina para recoger la carne, pero su costo también variará en eso, por lo que no lo incluí en mi cálculo.

$ 2.50 por libra x 201.5 libras peso colgante = $ 503.75

Energía estimada para el congelador = $ 30.00

Corte y embalaje = 157.79

______________________________________________

Costo total $ 691.54 / 137 libras = $ 5.04 por libra

¬ŅCu√°nto ahorras?

Solo como referencia, puede comprar carne de res alimentada con pasto en línea en Costco en un paquete de variedad por alrededor de $ 15 por libra. Cobran $ 7.50 por libra por carne molida.

Otras fuentes en l√≠nea de carne de res alimentada con pasto que encontr√© oscilan entre $ 10-15 por libra para filetes, $ 5-10 para asados ‚Äč‚Äčy $ 5.50 para carne molida sin incluir impuestos y env√≠o.

Con nuestros $ 5.04 por libra, obtuvimos muchos filetes, asados ‚Äč‚Äčy carne molida. Si bien es una gran inversi√≥n, ¬°ahorramos un mont√≥n de dinero en nuestra carne de res alimentada con pasto!