Saltar al contenido

¬ŅAhorrando centavos o d√≥lares? Moliendo tu propio caf√©

ahorrando centavos o dólares

Saving Pennies or Dollars es una nueva serie semi-regular en The Simple Dollar, inspirada en una gran discusión en la página de Facebook de The Simple Dollars sobre tácticas frugales que realmente no podrían ahorrar tanto dinero. Voy a tomar algunos de los escenarios descritos por los lectores allí e intentaré desglosar los números para ver si los ahorros realmente valen el tiempo invertido.

Erica dijo: He estado moliendo mi propio café durante años. Por lo general, muevo lo suficiente durante unos días a la vez, luego solo lo uso y muevo nuevamente. Recientemente, mi suegra compró una de esas ollas Senseo con los pequeños paquetes de café que hacen que sea muy fácil preparar una taza. El café era bastante bueno (¡lo suficientemente bueno para mí!), Así que me pregunto cómo se compara el precio con la molienda de su propio café.

Esto es casi exactamente la misma pregunta en la que Sarah (mi esposa) estaba pensando recientemente después de visitar a algunos de nuestra familia extendida. Mi primo tenía un Senseo (o alguna marca similar) y a Sarah le gustaba el café que preparaba y la conveniencia de este. Sarah también muele su propio café.

Entonces, para ejecutar los números, le pedí ayuda a Sarah. Le pedí que eligiera el tipo habitual de café integral que compra (café a las ocho en bloque en el Sam?s Club) y lo molió. Ella calculó que 0.25 onzas de café molido son suficientes para llenar su taza de café. Ella puede obtener cuarenta onzas de café por $ 18, así que esto le da un costo por taza de aproximadamente $ 0.11 por solo el café.

Obviamente, si comenzaras desde cero, tendrías que prorratear el costo del molinillo de café (ella usa este, que cuesta $ 19) y el costo de la cafetera (usa una pequeña y económica que le costó aproximadamente). $ 10) y los filtros (alrededor de $ 0.01 por taza si compra al por mayor). Yo estimaría que su costo final por taza usando su configuración actual es de aproximadamente $ 0.13.

Ahora, ¿qué hay de Senseo?

Para el fabricante en sí, la mejor oferta que pude encontrar en Amazon fue esta por $ 65. Estoy seguro de que se pueden encontrar un poco más baratos comprando, tal vez tan bajo como $ 50.

¿Qué pasa con las cápsulas de café? Nuevamente, desde Amazon, puede obtener 96 cápsulas Senseo por $ 24.73. Eso es casi exactamente $ 0.25 por pod.

Si usó la máquina Senseo 5,000 veces, prorratearía el costo del bote a $ 0.01 por uso, lo que le da un costo de $ 0.26 por taza con el Senseo.

Para hacerlo mas simple, moler su propio café es casi exactamente la mitad del precio de usar vainas. Si eres un gran bebedor de café, esto es cuestión de ahorrar dólares, no centavos.

Por supuesto, existe la cuestión de la conveniencia cuando se observan cosas como esta. Las cápsulas Senseo son más convenientes que moler y usar su propio café.

Tuve tiempo para Sarah con la preparación de la cafetera y la molienda que haría en una semana y funcionó en siete minutos. Suponiendo que está ahorrando $ 0.13 por taza sobre Senseo y está bebiendo dos tazas al día, está ahorrando $ 1.82 por siete minutos de esfuerzo, o un ahorro por hora de $ 15.60.

Sarah va a seguir con su plan habitual de moler café para su dosis de cafeína por la mañana. A menos que esos siete minutos a la semana sean vitales para usted, le recomiendo lo mismo.

¿Ahorrando centavos o dólares? Moliendo tu propio café
5 (100%) 3 votes