Saltar al contenido

¿Ahorrando centavos o dólares? Moliendo tu propia harina

ahorrando centavos o dólares

Saving Pennies or Dollars es una nueva serie semi-regular en The Simple Dollar, inspirada en una gran discusión en la página de Facebook de The Simple Dollars sobre tácticas frugales que realmente no podrían ahorrar tanto dinero. Voy a tomar algunos de los escenarios descritos por los lectores allí e intentaré desglosar los números para ver si los ahorros realmente valen el tiempo invertido.

Gretchen escribe en: Tengo un molinillo de granos y hago mi propio pan integral con granos recién molidos. El sabor es muy bueno, pero ¿cómo se compara la molienda de granos con la simple compra de harina de trigo integral? Aunque no creo que pueda volver a la tienda de harina comprada porque el sabor es mucho mejor.

Honestamente, esto es algo en lo que he estado pensando hacer. Me encantaría hacer pan usando granos recién molidos exactamente en el método que describiste, mezclando los granos como quisiera. Sin embargo, nunca lo he pensado desde una perspectiva de ahorro de dinero, así que supongo que es hora de calcular los números.

Puedo obtener un saco de harina integral que pese cinco libras por $ 1.50 a $ 3, dependiendo de lo que obtenga. La marca con la que estoy más feliz es King Arthur, que cuesta alrededor de $ 3 por bolsa, mientras que el genérico cuesta alrededor de $ 1.50 por bolsa. Aquí usaremos el tipo King Arthur para comparar, porque el propósito de hacer esto es tener harina de mayor calidad.

Una bolsa de harina de cinco libras tiene alrededor de veinte tazas de harina. Mi receta de pan casero usa un poco más de tres tazas de harina, por lo que obtendría suficiente harina para unas seis hogazas de pan de una bolsa. Eso me da un costo por pan por solo la harina de $ 0.50.

Un molinillo casero puede costar alrededor de $ 20. En realidad, es extremadamente similar a un molinillo de café casero, ya que toma granos más grandes y los tritura en un polvo fino. Ambos dispositivos incluso se ven bastante similares.

Ahora, veamos un ejemplo de trigo. Puede secar las bayas de trigo integral por aproximadamente $ 1.10 por libra. Este fue el mejor precio que pude encontrar preguntando y buscando en sitios web; fue sugerido por una persona en una cooperativa local de alimentos.

En este caso, para obtener cinco libras de harina, necesitaría cinco libras de bayas de trigo, que cuestan $ 5.50. También debería prorratear un poco del costo del molinillo (por ejemplo, $ 0.05 si lo usa mucho) y el costo de la energía (por ejemplo, $ 0.02). Esto le da un costo por barra de alrededor de $ 0.93 por la harina que usted mismo muele.

Entonces, claramente, comprar harina en la tienda es menos costoso que molerlo usted mismo, al menos en las cantidades que podría hacerlo en casa. Los grandes fabricantes de harina trabajan a una escala enorme y, por lo tanto, pueden comprar el trigo a un precio mucho más bajo de lo que podríamos.

Esto no quiere decir que no tendrá acceso a granos menos costosos. Puedo acceder fácilmente al maíz seco por un precio extremadamente bajo. Tengo amigos agricultores que me venderían un bushel de granos de maíz por $ 7 u $ 8, eso es 56 libras de maíz. Si estoy interesado en hacer harina de maíz en casa, esta sería una forma increíblemente económica de hacerlo. Si tuviera acceso directamente a un agricultor de trigo, probablemente podría hacer un trato similar. (Por alguna razón, estoy tentado de hacer pan de maíz casero ahora).

En otras palabras, probablemente pueda hacer que la harina en casa sea más barata de lo que puede comprar en la tienda si tiene acceso directo a los precios al por mayor de granos. El problema es que la mayoría de nosotros no tenemos este tipo de acceso.

Independientemente del precio, si eres el tipo de persona que disfruta profundamente haciendo cosas desde cero, no es una cosa terriblemente antieconómica. Si tiene las fuentes correctas, incluso puede ser la opción menos costosa.

De cualquier manera, es lo suficientemente económico como para sentir la tentación de obtener un molinillo de granos y tratar de hacer una barra de pan verdaderamente desde cero.

¿Ahorrando centavos o dólares? Moliendo tu propia harina
4.8 (96%) 10 votes