Saltar al contenido

¬ŅAhorrando centavos o d√≥lares? Mezclas de comidas

ahorrando centavos o dólares

Saving Pennies or Dollars es una nueva serie semi-regular en The Simple Dollar, inspirada en una gran discusión en la página de Facebook de The Simple Dollars sobre tácticas frugales que realmente no podrían ahorrar tanto dinero. Voy a tomar algunos de los escenarios descritos por los lectores allí e intentaré desglosar los números para ver si los ahorros realmente valen el tiempo invertido.

Jenny escribe en: Una cosa que mi madre siempre hizo y que comencé a hacer es hacer el equivalente a las comidas preenvasadas y almacenarlas en Ziplocs para usarlas en el futuro. ¿Cuánto ahorra esto realmente?

En la superficie, creo que esta es una muy buena idea. Muchas mezclas que compra en la tienda pueden ensamblarse fácilmente en su hogar, donde tiene mucho más control sobre los ingredientes individuales y, por lo tanto, la salubridad de la mezcla de comida y el precio.

La pregunta es si realmente puede ahorrar una cantidad significativa de dinero al hacer esto. Mis cálculos parecen mostrar que la mayoría de las veces, usted hacer ahorre dinero haciendo las mezclas usted mismo.

Usaré la sopa minestrone como ejemplo.

Puede obtener fácilmente una mezcla de sopa minestrone de Bear Creek por $ 3.96 por bolsa. Una mezcla de bolsa pesa aproximadamente 9.3 onzas y tiene los ingredientes habituales que esperaría para la sopa minestrone.

¿Qué tal una mezcla de sopa seca? Basé mi sopa minestrone "seca" en esta receta del Washington Post. Una mezcla seca contendría así:

2 cucharadas más 1 cucharadita de gránulos de caldo de res de buena calidad (puede sustituir a los gránulos de caldo de verduras) 3 cucharadas de cebollas picadas y secas 3 cucharadas de tomates secos y picados en trozos gruesos (no envasados ??en aceite) trozos de pimienta o cebollín seco, o una combinación) 1 1/4 cucharaditas de hojas secas de orégano 1 cucharadita de hojas de mejorana seca (puede sustituir a las hojas secas de tomillo) 1/2 cucharadita de ajo picado seco (puede sustituir al ajo en polvo; no use sal de ajo) Escaso 1 / 8 cucharadita de hojuelas de pimiento rojo triturado (puede sustituir 1/4 cucharadita de pimienta negra molida) 1/4 taza de cebada perlada sin cocer 1/4 taza de lentejas rojas o marrones secas 1/4 taza de guisantes secos verdes o amarillos secos 1/4 taza de frijoles secos secos 1/4 taza de frijoles canelones secos o frijoles blancos del norte grandes 1/2 taza de pasta seca macarrones medianos, penne o sacacorchos

Esta receta termina produciendo aproximadamente el doble de la mezcla de Bear Creek.

Al igual que la mezcla de Bear Creek, encontré cada ingrediente en Amazon, calculé cuánto usaría en esta mezcla y sumé el costo. Llegó a alrededor de $ 4.23 por lote, que es aproximadamente el doble del tamaño de la bolsa de Bear Creek. Si divide esto por la mitad, tiene un total de aproximadamente $ 2.11 por bolsa: alrededor de $ 1.85 más barato que la mezcla minestrone de Bear Creek.

Hice algunas estimaciones muy aproximadas de otras mezclas y constantemente me encontré con un costo de ingredientes que sumaba aproximadamente el 60% -75% de la mezcla preempaquetada.

Usted podría estar pensando: "¡Genial! ¡Hagamos nuestras propias mezclas y ahorremos dinero! "No tan rápido.

Ante todo, Hay un costo de tiempo involucrado. Tendrás que invertir algo de tiempo en este proyecto. Cada mezcla tendrá que hacerse a mano, medirse y mezclarse.

Segundo, vas a necesitar contenedores. A menudo utilizamos pequeños contenedores Rubbermaid para este tipo de cosas, pero los Ziplocs también funcionan. Sí, reutilizará mucho estos contenedores, pero todavía hay un costo.

Tercero, y quizás el más doloroso, vas a tener algunos ingredientes sobrantes. A menos que desee que estos ingredientes se desperdicien (lo que reduciría el valor que obtiene al hacer esto), tendrá que planificar otras mezclas y comidas para usar los ingredientes sobrantes. Una solución, por supuesto, es hacer muchas mezclas y regalar los extras.

Para mí, estos tres inconvenientes no son lo suficientemente graves como para superar los beneficios y ahorros de hacer mis propias mezclas. Me encanta tener un recipiente en el armario que pueda arrojar a una olla, agregar un poco de agua (y tal vez algunas verduras) e inmediatamente tomar sopa. Esto es especialmente bueno cuando sé que los ingredientes en la mezcla son buenos y es menos costoso que comprar un kit de sopa en la tienda.

¿Ahorrando centavos o dólares? Mezclas de comidas
4.7 (93.33%) 6 votes