Saltar al contenido

¬ŅAhorrando centavos o d√≥lares? Lavavajillas o Lavado de manos

ahorrando centavos o dólares

Saving Pennies or Dollars es una nueva serie semi-regular en The Simple Dollar, inspirada en una gran discusión en la página de Facebook de The Simple Dollars sobre tácticas frugales que realmente no podrían ahorrar tanto dinero. Voy a tomar algunos de los escenarios descritos por los lectores allí e intentaré desglosar los números para ver si los ahorros realmente valen el tiempo invertido.

Marie escribe en: ¿Alguna vez hiciste un análisis de costos en lavaplatos versus lavar platos a mano? Mi lavavajillas no funciona correctamente (puedo llenarlo demasiado) me preguntaba si la forma tradicional es mejor económicamente.

Esto es realmente difícil de cuantificar, porque El costo real de lavar los platos proviene del costo del agua caliente. Este es fácilmente el componente de mayor costo de lavar un lote de platos, ya que a menudo se usan $ 0,40 o $ 0,50 de agua caliente para hacer un lote, ya sea en el lavavajillas o en el fregadero.

También existe el problema de la variabilidad, ya que algunos lavavajillas usan más agua caliente que otros y algunas personas usan más agua caliente que otras. Es muy difícil cuantificar con precisión estas cosas para tal comparación.

Si desea minimizar el uso de agua caliente mientras lava los platos, la forma de hacerlo es llenar un recipiente con agua caliente y jabón, y luego usar agua fría para enjuagar los platos después de fregarlos. Esto generalmente usa menos agua caliente que el lavavajillas promedio, pero aun así, es difícil de cuantificar exactamente Cuánto cuesta.

Entonces, para distinguir entre los dos, tenemos que ignorar en gran medida el agua.

¿Qué costos nos quedan, entonces? Para principiantes, los lavavajillas funcionan con electricidad. Este informe estima que una unidad de lavavajillas usa alrededor de 1.5 kWh en promedio para hacer funcionar una carga de platos, excluyendo los costos del agua entrante. Eso es un costo de aproximadamente $ 0.17 más o menos en el hogar estadounidense promedio.

También hay El costo inicial de tener un lavaplatos. Esto, por supuesto, se basa en la suposición de que un fregadero de la cocina es un equipo "predeterminado" en una casa y un lavavajillas no lo es, lo que coincide con mi experiencia al crecer (y mis primeros lugares donde viví después de mudarme) bastante bien .

Como está utilizando productos de limpieza tanto en el fregadero como en el lavavajillas, asumiremos que también son esencialmente iguales.

Así, su costo adicional total por la carga de platos en el lavaplatos versus hacerlo a mano es de aproximadamente $ 0.63. Es un poco más alto que esto si lava los platos a mano llenando un recipiente con agua caliente y usando solo agua fría para enjuagar el jabón de los platos.

Basado en mis propias experiencias haciendo ambos, Invierto unos diez minutos más haciendo un fregadero lleno de platos a mano que poniéndolos en el lavavajillas. Tenga en cuenta que soy no diciendo que puedo lavar un fregadero lleno de platos en diez minutos, pero que mi tiempo total invertido en hacer un fregadero lleno de platos a partir de una gran pila de platos sucios después de una comida para limpiar los platos en el armario lleva unos diez minutos más de lo que pone ponerlos todos en el lavavajillas, ponerlos en marcha y descargarlos.

¿Es eso suficiente para que valga la pena lavarse las manos? Está ahorrando alrededor de $ 3.80 por hora de lavar los platos en comparación con el uso de un lavavajillas típico. Eso, para mí, no es un ahorro suficiente, por lo que usualmente voy al lavaplatos y disfruto el tiempo extra con mi familia o el tiempo extra para dormir, lo que vale $ 3.80 por hora para mí.

¿Ahorrando centavos o dólares? Lavavajillas o Lavado de manos
4.7 (94.29%) 7 votes