Saltar al contenido

¬ŅAhorrando centavos o d√≥lares? Hacer tus propios fideos

ahorrando centavos o dólares

Saving Pennies or Dollars es una nueva serie semi-regular en The Simple Dollar, inspirada en una gran discusión en la página de Facebook de The Simple Dollars sobre tácticas frugales que realmente no podrían ahorrar tanto dinero. Voy a tomar algunos de los escenarios descritos por los lectores allí e intentaré desglosar los números para ver si los ahorros realmente valen el tiempo invertido.

Melissa escribe en: Me interesaría saber si es económico hacer tu propia pasta. Lo hice la primera vez el otro día para hacer fideos para mi sopa de fideos con pollo porque no quería correr a la tienda. Los fideos eran muy superiores, pero tomó un poco de tiempo en lugar de tirar una bolsa de fideos de huevo en la olla.

Esto es bastante difícil de cuantificar, en realidad. Hacer tus propios fideos puede ser sorprendentemente económico. Todo lo que realmente necesita son huevos y harina para preparar fideos a un costo menor que el que se puede encontrar en una tienda, y, como mencionó, son fideos fantásticos. Una vez que comienzas a usarlos, es realmente difícil volver a comprar fideos porque la diferencia de calidad es inmensa.

El desafío aquí es hora. Para hacer tus propios fideos, tendrás que invertir un tiempo significativo en hacer la masa, extenderla lo suficientemente delgada como para hacer fideos y luego cortarla.

Solo para medir el tiempo, hice un lote de fideos de huevo en mi propia cocina recientemente. Simplemente tome cuatro tazas de harina, más cuatro huevos, más agua suficiente para que el volumen de los huevos sea igual a una taza (si es necesario, puede que no dependa del tamaño de su huevo). Amasar los huevos y la harina hasta que se forme una masa, luego extenderla en forma plana repetidamente, doblarla y extenderla nuevamente sobre una superficie enharinada, luego cortar los fideos y dejarlos secar. Esto es alrededor de $ 1.20 en ingredientes, y tardó unos cuarenta y cinco minutos en convertir toda la masa en fideos que funcionaban a un ritmo constante.

Luego fui a la tienda y encontré un libra de fideos de huevo extra anchos por $ 2. En términos de costo, ahorré alrededor de $ 0.80 en el lote, pero los fideos que hice estaban a años luz en calidad.

Si está haciendo una comparación estricta de costos, ahorré alrededor de $ 1 por hora de trabajo haciendo los fideos desde cero en un entorno típico de cocina hogareña. Si los está haciendo desde cero solo para ahorrar dinero, no vale la pena.

Sin embargo, el problema con esa simple conclusión es que no estás comparando manzanas con manzanas. La calidad de los fideos caseros supera con creces lo que vas a comprar en una tienda.

Si realmente valoras la comida que haces en casa, valdrá la pena hacer fideos caseros. Es suficiente para convertir una comida regular en una memorable y una gran comida en una fantástica. Es el tipo de cosa que hará que tus invitados realmente disfruten de la comida que preparaste y te dejarán con la boca y el estómago satisfechos.

También va a ser más saludable porque controlas los ingredientes. Si desea utilizar harina de trigo integral y claras de huevo, puede hacerlo. Si desea hacer su propia mezcla de harina específica, puede hacerlo. Si desea utilizar huevos frescos de granja, puede hacerlo. Tú lo controlas todo. No hay ingredientes ocultos o conservantes o procesos industriales misteriosos o cualquier otra cosa.

Sin embargo, dicho valor es increíblemente difícil de cuantificar porque se reduce al valor que tienes en tales cosas.

Si todo se tratara de dólares y centavos, probablemente nunca harías tus propios fideos.

Pero a veces, no se trata de dólares y centavos.

¿Ahorrando centavos o dólares? Hacer tus propios fideos
4.8 (96%) 5 votes