Saltar al contenido

¿Ahorrando centavos o dólares? Hacer tu propia salsa

ahorrando centavos o dólares

Saving Pennies or Dollars es una nueva serie semi-regular en The Simple Dollar, inspirada en una gran discusión en la página de Facebook de The Simple Dollars sobre tácticas frugales que realmente no podrían ahorrar tanto dinero. Voy a tomar algunos de los escenarios descritos por los lectores allí e intentaré desglosar los números para ver si los ahorros realmente valen el tiempo invertido.

Alexis escribe en: Mi esposo y yo pasamos por un frasco de salsa a la semana. El problema es que las marcas sin jarabe de maíz con alto contenido de fructosa promedian $ 2.79 en nuestra tienda de comestibles. ¿Sería más barato hacer el nuestro? Dado que la temporada de tomate está a punto de terminar en la costa este, ¿los tomates enlatados marcarían la diferencia en la ruta del bricolaje?

Estoy contigo para evitar el jarabe de maíz con alto contenido de fructosa en las salsas. Intento evitarlo en todo lo que como. El cuerpo humano no lo necesita, por decir lo menos.

Por supuesto, cuando haces esa elección, los precios suben. Como mencionas, es bastante difícil encontrar salsa en la tienda sin jarabe de maíz por menos de $ 3 por frasco.

Pero, ¿cuánto cuesta hacer salsa en casa? Me gusta la sencilla receta de salsa de Alton Brown, así que la usaré como ejemplo. Contiene:

6 tomates Roma, picados4 dientes de ajo, picados2 jalapeños sin semillas y picados, más 2 jalapeños tostados, desollados y picados1 pimiento rojo, dados finos 1/2 cebolla roja, picada fina2 chiles anchos secos, sin semillas, cortados en tiras cortas y cortados en trozos1 cucharada aceite de oliva 1 lima, jugo Jugo de chile en polvo, sal y pimienta, al gusto Cebolletas frescas, cilantro o perejil, al gusto

Fui a la tienda de comestibles local y comprobé el precio de estos artículos, usando algunas sustituciones simples (como los tomates cortados en cubitos para los romaníes). Se me ocurrió un total de $ 4.40.

entonces yo hecho un lote de esto y descubrió que producía un volumen de salsa igual a aproximadamente dos y medio tarros de salsa típicos. Lo guardé fresco en el refrigerador.

Entonces, mi costo por frasco de hacerlo desde cero es de aproximadamente $ 1.80. Esto supone, por supuesto, que lo mantengo fresco en el refrigerador y no puedo. Si elijo hacerlo, el costo comenzará a acercarse al de solo comprar un frasco en la tienda.

Mi conclusión es que si solo estás preparando salsa fresca para una fiesta o algo así, es más barato hacer una buena salsa tú mismo. Sin embargo, si lo logras, querrás pensar en tu enfoque con cuidado.

Por supuesto, hay una gran clave para todo esto: el jardín. Si tiene un jardín que le puede proporcionar algunos o todos los ingredientes de la receta, su salsa será menos costosa, ya sea que pueda o no.

Por ejemplo, sacar solo los tomates y un pimiento del propio jardín reduce el precio de los ingredientes a la mitad. Además, tu salsa tendrá mejor sabor. Esto ahorra dólares, no centavos, y también ahorra sus papilas gustativas.

¿Ahorrando centavos o dólares? Hacer tu propia salsa
4.8 (96%) 10 votes