Saltar al contenido

¬ŅAhorrando centavos o d√≥lares? Hacer tu propia salsa de tomate

ahorrando centavos o dólares

Saving Pennies or Dollars es una nueva serie semi-regular en The Simple Dollar, inspirada en una gran discusión en la página de Facebook de The Simple Dollar sobre tácticas frugales que realmente no podrían ahorrar tanto dinero. Voy a tomar algunos de los escenarios descritos por los lectores allí y trataré de desglosar los números para ver si los ahorros realmente valen el tiempo invertido.

Kim preguntó ?Hoy hice mi propia salsa de tomate. He pensado en enlatarlo, pero después de comprar los frascos, ¿realmente ahorraré dinero? "

Hay un mucho de variables en la pregunta de Kim.

Primero, ¿Los tomates son de cosecha propia o los compraste? Si los tomates provienen de su jardín, entonces el costo de esos tomates es insignificante. Si tuviera que comprarlos (a menos que hubiera una venta excepcional), entonces el costo del tomate solo consumiría todo el valor de hacer su propia salsa.

Los tomates a menudo cuestan alrededor de $ 2.99 por libra en nuestra área durante el verano, y más durante el invierno. Cada libra de tomates produce aproximadamente un tercio de un medio litro de salsa de tomate. Por lo tanto, comprar tomates a ese precio le costará aproximadamente $ 9 por pinta en tomates

Puede encontrar fácilmente latas de 15 onzas (apenas una pinta) de salsa de tomate por $ 0.99. Incluso las salsas de tomate orgánicas, como Muir Glen, se pueden encontrar por alrededor de $ 1.50 por lata. Si está comprando tomates para convertirlos en salsa, será mejor que obtenga un enorme tratar con ellos

Entonces, sin duda, realmente debes obtener los tomates de tu propio jardín o del jardín de un amigo para que valga la pena la fabricación de salsa. Ni siquiera lo consideres a menos que obtengas tomates por centavos. A partir de ahora, asumiremos que tiene una fuente gratuita (o casi gratuita) para sus tomates.

Probablemente también agregarás un poco de condimento a tu salsa en forma de aceite de oliva, sal, pimienta y hierbas frescas de tu jardín. Esto agregará un ligero aumento en el costo, quizás $ 0.02 por frasco.

El segundo costo que vale la pena discutir es el de los frascos. La inversión de costo inicial en frascos puede ser bastante alta. Puede encontrar fácilmente un paquete de doce frascos con anillos y tapas por $ 16, y tal vez por menos si compara precios. También puede encontrar una docena de tapas bucales regulares por $ 4.25.

Para empezar, necesita el paquete de doce frascos, por lo que el costo del primer lote es de $ 16 a $ 1.33 por frasco. Sí, su primer lote de salsa de tomate estará perdido.

Sin embargo, puedes reutilizar frascos muchos veces. Si puede anualmente, probablemente obtendrá un promedio de diez usos de los frascos. Si puedes hacer otras cosas en otras estaciones (como mermelada), obtendrás más usos que eso.

Cada enlatado posterior requerirá solo un lote de tapas, aproximadamente $ 0.35 por frasco.

Por lo tanto, si puede tomar salsa de tomate diez veces, producirá 120 frascos de salsa a un costo de $ 16 (para los frascos, anillos y tapas iniciales) más $ 38.25 para anillos adicionales (nueve lotes a $ 4.25 por lote). Eso es $ 54.25 por diez lotes (120 frascos), o $ 0.45 por frasco.

Su costo total, si está dispuesto a comprometerse con el enlatado durante este largo período, es de $ 56.65 por 120 frascos de salsa. Esos son $ 54.25 por frascos más $ 0.02 por frasco para condimentos adicionales más allá de los tomates.

Además, querrá agregar aproximadamente $ 0.02 para el agua del grifo y aproximadamente $ 0.80 en costos de energía para hervir el agua que necesitaría para esa cantidad de lotes. El costo total, entonces, es de $ 57.47 por 120 frascos enlatados en casa.

Comprar 120 latas de salsa de tomate en la tienda le costaría $ 118.80 (a $ 0.99 por pop). Por lo tanto, sus ahorros por enlatar tantos frascos en casa son $ 61.33.

¿Vale la pena el tiempo invertido? Probablemente esté pasando dos horas activas por lote de salsa (más un tiempo inactivo, donde las cosas están hirviendo pero no tiene que estar parado allí). Eso es un total de veinte horas, lo que significa que está ahorrando dinero a una tarifa por hora de aproximadamente $ 3 por hora.

Puede hacer su propio juicio recurrir a eso. Sin embargo, también notaría que salsa de tomate casera es tremendo como alimento Hace que su casa huela deliciosamente mientras la cocina y su sabor es muy superior al de la salsa enlatada de la tienda.

Sin embargo, hay otra opción. Es uno que usamos. Congelación.

Compramos bolsas Ziploc de congelador de cuarto de galón en un club de almacén a aproximadamente $ 0.29 por bolsa. Podemos reutilizarlos un par de veces, por lo que nuestro costo por lote se reduce a aproximadamente $ 0.10 por bolsa. El costo del congelador es insignificante, ya que tenemos un congelador grande con espacio suficiente para la salsa. Simplemente colocamos alrededor de una pinta y media en cada bolsa (cuando se enfría a aproximadamente la temperatura ambiente), luego la sellamos y la metemos en el congelador. Nuestro tiempo invertido aquí comienza a acercarse a un rendimiento igual al salario mínimo.

En nuestra experiencia, la congelación es la forma menos costosa, pero debe usarla con bastante rapidez (dentro de los tres meses) o, de lo contrario, la "quemadura del congelador" se convierte en un problema. Si está buscando más almacenamiento a largo plazo, el enlatado es una mejor opción.

En cualquier caso, definitivamente puede ahorrar dólares congelando o enlatando salsa de tomate – especialmente si ya tienes los frascos en la mano. No vas a hacer un enorme retorno de su dinero, pero definitivamente es un retorno sólido. Agregue además el hecho de que la salsa casera es delicioso y probablemente tengas una ganga.

¿Ahorrando centavos o dólares? Hacer tu propia salsa de tomate
4.8 (95%) 8 votes