Saltar al contenido

¿Ahorrando centavos o dólares? Frijoles Enlatados

ahorrando centavos o dólares

Saving Pennies or Dollars es una nueva serie semi-regular en The Simple Dollar, inspirada en una gran discusión en la página de Facebook de The Simple Dollars sobre tácticas frugales que realmente no podrían ahorrar tanto dinero. Voy a tomar algunos de los escenarios descritos por los lectores allí e intentaré desglosar los números para ver si los ahorros realmente valen el tiempo invertido.

Erin escribe en: Tengo una pregunta para su serie "¿Ahorrando centavos o dólares?". Se trata de frijoles secos, como pinto, gran norte. ¿Valdría la pena comprar frijoles secos y se los puedo hacer yo mismo, o es mejor que solo compre las latas en la tienda cuando estén en oferta? Tengo una envasadora a presión y una receta simple para enlatar mis propios frijoles.

En primer lugar, es bastante fácil de encontrar. frijoles enlatados en la tienda por $ 1.50 por lata o incluso un poco menos que eso. Los frijoles enlatados no son un artículo particularmente caro.

Dicho esto, puedes encontrar fácilmente frijoles secos por $ 1.40 por libra o menos.

Entonces, ¿a cuánto equivale eso? Frijoles aproximadamente el doble de peso durante el proceso de cocción debido al agua absorbida. Una lata de 15 onzas de frijoles cocidos, en otras palabras, equivale a aproximadamente 7.5 onzas de frijoles secos. Por lo tanto, el costo de una cantidad equivalente de frijoles secos es de aproximadamente $ 0.65. En otras palabras, ahorrará alrededor de $ 0.85 por lata.

Sin embargo, eso representa solo el costo de los frijoles. Si desea envasarlos, el proceso de enlatado tiene un costo significativo: se requiere una olla a presión (para artículos no ácidos), una olla grande (para artículos ácidos para baño de agua), frascos, tapas y anillos para hacer este trabajo, y todos estos artículos consumen $ 0.85 por lata que está ahorrando al enlatar usted mismo.

Tapas puede variar mucho en costo. Si desea tapas de plástico reutilizables, gastará alrededor de un dólar cada una para comenzar, pero puede reutilizarlas una docena de veces antes de que los golpes empiecen a hacer que no funcionen, reduciendo el costo a $ 0.03 por uso. Otras opciones de tapa tienen un costo inicial más bajo, pero son de un solo uso.

Tarros y anillos a menudo se unen por aproximadamente $ 1 cada uno en doce paquetes. Nuevamente, va a reutilizar estas cosas muchas veces, por lo que el costo baja rápidamente al rango de $ 0.05 (dado mi propio historial de romper frascos, 20 usos parece un número razonable).

Una olla a presión va a ser su gran desembolso en efectivo. Puede obtener una olla a presión decente por alrededor de $ 40, que debería durar mucho tiempo. Sin embargo, supongamos que lo usa 100 veces con 6 frascos cada uno. Eso sigue siendo un costo de alrededor de $ 0.07 por frasco para la envasadora.

Estos costos reducen rápidamente los ahorros que obtiene de las conservas. De hecho, se necesitarán varios lotes de enlatado para que llegue a un punto en el que esté alcanzando los suministros en comparación con la compra de latas de alimentos en la tienda.

Si te das cuenta, el costo por frasco para cada uno de los artículos anteriores supone un mucho de usos, por lo que si solo está enlatando algunas veces al año, probablemente no sea rentable hacerlo.

Desde mi propia experiencia, encuentro que El tiempo invertido por frasco enlatado en muchas cosas diferentes es de aproximadamente ocho minutos. En otras palabras, si estoy enlatando seis frascos de algo, el tiempo para envasar los artículos en lugar de simplemente hacerlos y ponerlos en el refrigerador es de aproximadamente cuarenta y cinco minutos.

Ahora, si estoy ahorrando $ 0,65 por jarra (los $ 0,85 en ahorros por usar mis propios frijoles menos los $ 0,20 en costos de enlatado) y me está tomando ocho minutos por jarra, estoy ahorrando alrededor de $ 4,88 por hora de enlatado. Francamente, no vale la pena a ese precio para mí solo como método de ahorro. Ahí hay ahorros, pero no lo suficiente para compensar el tiempo perdido.

Sin embargo, la calidad de la comida también es un factor. Carné de identidad lejos prefiero comer un alimento que yo mismo he enlatado que un alimento enlatado de la tienda. La calidad de la salsa fresca para el jardín que hice yo mismo y enlatada frente a un frasco de salsa de la tienda es enorme, por ejemplo. Lo mismo es cierto para casi cualquier otra cosa, incluidos los frijoles.

Entonces, ¿estás haciendo esto para ahorrar mucho dinero? No. Estás ahorrando un poco, pero no mucho. Estás haciendo esto porque estás produciendo alimentos de alta calidad para tu despensa y ahorrando un poco de dinero también. Para mí, eso se suma a un trato que vale la pena.

¿Ahorrando centavos o dólares? Frijoles Enlatados
4.7 (94.29%) 7 votes