6 trucos de Cyber ‚Äč‚ÄčMonday para comprar y ahorrar

¬ŅAhorrando centavos o d√≥lares? Exprimir y mezclar


ahorrando centavos o dólares

Saving Pennies or Dollars es una nueva serie semi-regular en The Simple Dollar, inspirada en una gran discusi√≥n en la p√°gina de Facebook de The Simple Dollars sobre t√°cticas frugales que realmente no podr√≠an ahorrar tanto dinero. Voy a tomar algunos de los escenarios descritos por los lectores all√≠ e intentar√© desglosar los n√ļmeros para ver si los ahorros realmente valen el tiempo invertido.

Liora escribe en: Me encantan los jugos de frutas y verduras, así que decidí comprar un exprimidor económico en lugar de comprar jugo de vegetales en un puesto al lado de mi escuela. Creo que esto pagará muy rápido porque una taza de jugo en ese lugar cuesta 3.44 y una taza de jugo en casa cuesta centavos para hacer.

Eso es te va a ahorrar algo de dinero, pero ¬Ņcu√°nto dinero?

En el pasado, teníamos un exprimidor independiente que usamos varias veces después de que lo adquirimos por primera vez, luego nos sentamos a un lado simplemente porque la limpieza fue bastante trabajo por solo unas pocas tazas de jugo.

En cambio, hoy solo usamos una licuadora. Tomamos la fruta cruda, le echamos un poco de hielo y mezclamos hasta obtener un líquido. Mezcle las piezas en el lavavajillas y listo.

Entonces, ¬Ņpor qu√© no seguimos usando el exprimidor? Probamos dos modelos diferentes a lo largo de los a√Īos y descubrimos que ambos requiri√≥ aproximadamente 10 minutos de limpieza por cada lote de jugo que hicimos. La √ļnica forma en que pod√≠amos hacer jugo de manera eficiente al usarlo era haciendo un mucho de jugo a la vez. Tambi√©n hubo un tiempo de preparaci√≥n, que implic√≥ la limpieza y el pelado de las frutas y verduras que usamos.

Entonces, por ejemplo, si jugáramos un bushel de manzanas, tendríamos el costo inicial de las manzanas, alrededor de $ 20. Después de exprimir, esto nos haría aproximadamente doce cuartos de jugo de manzana (aproximadamente tres galones).

Limpiar y rebanar las manzanas tomó unos veinte minutos, duplicando ese tiempo si optamos por pelar las manzanas primero (para que podamos usar la pulpa para puré de manzana).

El jugo de las manzanas tardó unos diez minutos, ya que tendríamos que parar para quitar la pulpa y limpiar las obstrucciones al menos algunas veces.

La limpieza llevaría otros diez minutos.

Esto significar√≠a que por tres galones de jugo de manzana fresco con un exprimidor, tendr√≠amos que usar $ 20 en manzanas y cuarenta minutos de tiempo. Tambi√©n existe el costo adicional (peque√Īo) de una parte del costo del exprimidor en s√≠, m√°s el costo de la electricidad, totalizando quiz√°s otro d√≥lar. Por supuesto, este es jugo de manzana fresco y de alta calidad.

El √ļnico jugo de manzana comparable que pude encontrar en la tienda ser√≠a la sidra de manzana fresca, que costar√≠a alrededor de $ 8 por gal√≥n. Esto tendr√≠a un costo total de $ 24 por tres galones.

Ahora, vale la pena se√Īalar que considero que mi jugo casero es sustancialmente mejor que cualquier cosa de la tienda. El jugo casero es significativamente mejor que el jugo de $ 8 por gal√≥n de la tienda.

Por supuesto, si está comparando este procedimiento con el costo del jugo que Liora está comprando ($ 3.44 por una taza de 16 oz., Lo que significa $ 27.52 por galón), entonces hacer su propio jugo es un tremendo negociar.

A√ļn as√≠, si se encuentra en una situaci√≥n en la que compra jugo de un puesto de jugos, es mucho mejor que se compre una taza aislada y compre jugo de alta calidad de su tienda local. Luego, solo llena esa taza cada ma√Īana antes de ir y disfruta del jugo cuando y donde sea conveniente para ti. Eso seguir√° siendo menos costoso que el puesto de jugos si el puesto de jugos es como el que visita Liora.

Haciendo tu propio jugo (o al menos embotellarlo usted mismo) ahorra dólares, no centavos, al comprarlo repetidamente en un puesto de jugos.

Hablando de eso, creo que encenderé mi BlendTec ahora, arrojaré algunas bananas y fresas y unos cubitos de hielo, y beberé algo delicioso (y saludable).