Saltar al contenido

¿Ahorrando centavos o dólares? Costos adicionales de almuerzo

ahorrando centavos o dólares

Saving Pennies or Dollars es una nueva serie semi-regular en The Simple Dollar, inspirada en una gran discusión en la página de Facebook de The Simple Dollars sobre tácticas frugales que realmente no podrían ahorrar tanto dinero. Voy a tomar algunos de los escenarios descritos por los lectores allí e intentaré desglosar los números para ver si los ahorros realmente valen el tiempo invertido.

Kathy dijo: Mi esposo toma su almuerzo casi todos los días para trabajar. Si mi hijo y yo salimos, almorzaremos también. Esto equivale a grandes ahorros en el costo de las comidas, pero ahora que estamos usando TONELADAS de tupperware para cargar nuestras bolsas de comida, tengo que poner en funcionamiento el lavavajillas constantemente. Con agua, electricidad, jabón, etc. ¿Todavía salimos adelante? ¿Esto nos está ahorrando grandes dólares o solo centavos?

Hagamos los cálculos, ¿de acuerdo?

Para probar la pregunta de Kathy, saqué un montón de nuestros propios recipientes reutilizables que usamos para nuestros almuerzos y llené el lavavajillas con ellos. Quería ver exactamente cuántos se necesitarían para llenar nuestro lavavajillas de tamaño bastante típico.

Lo que descubrí es que pude meter fácilmente dieciocho recipientes con tapas en nuestro lavavajillas con bastante facilidad. Algunos de estos eran contenedores bastante grandes, mientras que otros eran bastante pequeños, así que creo que dieciocho es un promedio bastante bueno.

Energía Su millaje puede variar un poco, pero estos datos indican que el lavavajillas típico usa de 2 a 5 kilovatios hora por carga (incluido el calentamiento del agua). Utilizaremos un promedio de 3.5 kWh. Un kWh de energía cuesta aproximadamente $ 0.11, por lo que el costo de energía es de aproximadamente $ 0.38.

Jabón Puede encontrar jabón o detergente a muchos precios diferentes. Pude encontrar rápidamente detergentes para platos y jabones que variaban de $ 0.10 por carga a $ 0.35 por carga. Calculemos $ 0.20 por carga.

Agua La carga promedio de la lavavajillas utiliza aproximadamente 15 galones de agua. El agua generalmente se vende por acre-pie: 325,851 galones por $ 120 (más o menos). Terminará gastando uno o dos centavos en el agua dependiendo de cómo su municipio lo grava.

Su costo por carga de platos es de unos sesenta centavos, en total. Esto significa que su costo por contenedor para pasarlos por el lavavajillas es solo un cabello de más de tres centavos.

Recuerde, cada vez que usa un recipiente, está comiendo sobras económicas para una comida en lugar de comer fuera. Debería ahorrar fácilmente varios dólares cada vez que use un contenedor.

¿Qué pasa con el costo de los contenedores? A menos que esté pagando drásticamente por dichos contenedores, no debería haber gastado más de unos pocos dólares por contenedor. Solo se necesitan una o dos sobras de comida para recuperar el costo inicial del contenedor.

Por lo tanto, las matemáticas muestran claramente que lavar tus propios contenedores y usarlos para las sobras ahorra dólares, no centavos.

Por supuesto, hay una pequeña inversión de tiempo en cargar y descargar el lavavajillas, pero el ahorro por ese pequeño período de tiempo hace que valga la pena.

¿Ahorrando centavos o dólares? Costos adicionales de almuerzo
5 (100%) 4 votes