Saltar al contenido

¬ŅAhorrando centavos o d√≥lares? Conservas de frutas y verduras

ahorrando centavos o dólares

Saving Pennies or Dollars es una nueva serie semi-regular en The Simple Dollar, inspirada en una gran discusión en la página de Facebook de The Simple Dollars sobre tácticas frugales que realmente no podrían ahorrar tanto dinero. Voy a tomar algunos de los escenarios descritos por los lectores allí e intentaré desglosar los números para ver si los ahorros realmente valen el tiempo invertido.

Jacqui escribe en: Envase. Me han dicho que puede ser realmente barato, pero por lo que puedo decir a menos que estés cultivando el tuyo propio, no vale la pena.

Sarah y yo hacemos una pequeña cantidad de enlatado, principalmente cosas a base de tomate en un baño de agua. Podemos cosas como salsa de tomate, salsa, salsa de pasta, etc. Sin embargo, más allá de eso, en realidad no podemos mucho. Consideramos que es más rentable congelar vegetales en el otoño y usarlos en el invierno.

Entonces, ¿cuáles son los costos comparativos aquí?

Envase requiere frascos, tapas y anillos. También necesitará una olla grande (para artículos ácidos) y / o una olla a presión (para otros artículos). No incluiré las macetas en este cálculo porque se usan fácilmente para otros fines. También contaré solo una décima parte del costo de los frascos porque se pueden reutilizar varias veces.

Puede obtener frascos de cuarto de galón por aproximadamente $ 1.40 cada uno nuevo. Si los reutiliza diez veces, eso es $ 0.14 por frasco. También puede obtener bandas y tapas por alrededor de $ 0.70 por juego, y como puede reutilizar las bandas, también puede obtener solo tapas por alrededor de $ 0.40 cada una. Por lo tanto, su costo por frasco enlatado para los materiales es de aproximadamente $ 0.54 con algunos costos de inicio adicionales.

Productos enlatados Puede comprar una lata de muchas verduras enlatadas en la tienda por $ 0.89 o $ 0.99. Muchos otros artículos costarán mucho más que eso. Por lo tanto, está bastante claro que Si tiene una fuente de verduras frescas, puede ahorrar una gran cantidad de dinero en conserva.

Productos congelados flash Puede obtener aproximadamente un litro de vegetales congelados en la tienda por $ 1.39. Obviamente, al igual que con los productos enlatados, la selección a ese precio es bastante limitada.

Congelación requiere contenedores y un congelador. Hemos tenido un congelador independiente por años. Como calculé antes, el costo de mantener y usar un congelador profundo es de aproximadamente $ 130 al año.

En promedio, congelamos un artículo durante seis meses y ocupa aproximadamente el 1/2% del congelador, por lo que nuestro costo para ese artículo individual en el congelador es de $ 0.32. Usamos contenedores de congelador una y otra vez para congelar artículos, por lo que el costo del contenedor es de $ 0.01 o $ 0.02. Esto nos da un costo total de aproximadamente $ 0.34 para congelar un cuarto de vegetales nosotros mismos si lo usamos en seis meses.

Simplemente pon, el costo bruto de la congelación o el enlatado es más barato si lo hace usted mismo, pero solo Si tiene una fuente de frutas y verduras gratis o extremadamente económicas.

El costo de incluso frutas y verduras con grandes descuentos aumenta fácilmente el costo de congelarse y enlatarse dentro del rango de "ya no es una ganga" y "muy probablemente una pérdida". Congelar y enlatar también tiene costos iniciales.

Usted puede ahorre dólares, no centavos enlatando (o congelando) si tiene un jardín abundante. De lo contrario, no vale la pena.

¿Ahorrando centavos o dólares? Conservas de frutas y verduras
4.8 (95.56%) 9 votes