6 trucos de Cyber ‚Äč‚ÄčMonday para comprar y ahorrar

¬ŅAhorrando centavos o d√≥lares? Comida para beb√©


ahorrando centavos o dólares

Saving Pennies or Dollars es una nueva serie semi-regular en The Simple Dollar, inspirada en una gran discusi√≥n en la p√°gina de Facebook de The Simple Dollars sobre t√°cticas frugales que realmente no podr√≠an ahorrar tanto dinero. Voy a tomar algunos de los escenarios descritos por los lectores all√≠ e intentar√© desglosar los n√ļmeros para ver si los ahorros realmente valen el tiempo invertido.

Calista escribe en: ¬ŅHacer sus propios pur√©s de comida para beb√©s ahorra centavos o d√≥lares?

Como siempre, depende de la fuente de los alimentos que use para hacer el puré. Si está utilizando el exceso de productos de su jardín, será más barato, por supuesto.

Sin embargo, donde Calista plantea un punto interesante es con frutas y verduras frescas que puede comprar a un precio muy bajo en la tienda de comestibles. ¬ŅC√≥mo decide cu√°ndo vale la pena hacerlo usted mismo en lugar de simplemente comprar esos convenientes recipientes de comida para beb√©s Gerber?

Usar√© pl√°tanos como ejemplo. Con frecuencia puedo comprar bananas en mi supermercado local por $ 0,49 la libra, y, a menudo, est√°n a la venta por menos de eso. Si pelo una libra de pl√°tanos, me quedan unas once onzas de fruta, seg√ļn mi peso en la b√°scula de mi cocina. Para esto, agregar√≠a aproximadamente cinco onzas de agua, leche o f√≥rmula para crear una textura suave, luego la har√© pur√© en una licuadora. Despu√©s de eso, tendr√© que empaquetarlo individualmente de alguna manera, generalmente llenando una bandeja de cubitos de hielo con el pur√© y congel√°ndolo. Auge: una libra de "comida para beb√©s de pl√°tano" por alrededor de $ 0.50.

Por otro lado, puedo comprar una tina de 3.5 onzas de puré de plátanos de Gerber por $ 0.57 por contenedor (16 contenedores por $ 9.13). Una libra de estos contenedores sería aproximadamente lo mismo que cuatro y medio de estos contenedores, o $ 2.28.

En otras palabras, Estoy ahorrando alrededor de $ 1.78 por libra de plátanos que convierto en comida para bebés. Esto requiere tiempo para pelar algunas bananas, ponerlas en la licuadora, agregar un poco de líquido, presionar el botón de puré, luego verter el líquido en la bandeja de cubitos de hielo y meterlo en el congelador. Eso son unos cinco minutos de trabajo por una libra de puré de plátano bebé.

Asi que, en el caso de los pl√°tanos, est√°s ahorrando d√≥lares y no centavos haciendo la comida del beb√© t√ļ mismo.

Entonces, ¬Ņcu√°l es el l√≠mite de valor? Estar√≠a dispuesto a hacer mi propia comida para beb√©s si estuviera ahorrando alrededor de $ 8 por hora. Calculo que podr√≠a convertir una libra de alimentos crudos (como pl√°tanos) en comida para beb√©s en unos cinco minutos, y una libra de comida que tendr√≠a que cocinar (como br√≥coli) en comida para beb√©s en unos diez minutos. Por lo tanto, tendr√≠a que pasar una hora para convertir doce libras de alimentos crudos en alimentos para beb√©s o seis libras de alimentos cocidos en alimentos para beb√©s.

Cuesta aproximadamente $ 2.28 comprar una libra de alimentos para beb√©s procesados, o $ 13.68 por seis libras de alimentos para beb√©s procesados ‚Äč‚Äčo $ 27.36 por doce libras de alimentos para beb√©s procesados.

Para que la comida para bebés cocinada valga la pena, tendría que encontrar una fuente de comida a $ 5.68 ($ 13.68 menos $ 8) por seis libras de la comida, o alrededor de $ 0.95 por libra para la comida cruda. Entonces, si puede encontrar, por ejemplo, brócoli a $ 0.95 por libra o menos, probablemente valga la pena su tiempo para convertirlo en comida para bebés cocinada.

Para que la comida cruda del bebé valga la pena, tendría que encontrar una fuente de comida a $ 19.36 ($ 27.36 menos $ 8) por doce libras de la comida, o alrededor de $ 1.61 por libra por la comida. Entonces, si puede encontrar, por ejemplo, plátanos a $ 1.61 por libra o menos, probablemente valga la pena su tiempo para convertirlo en comida para bebés cocinada.

En el final, ciertamente puede ahorrar d√≥lares al convertir algunos alimentos, como los pl√°tanos, en alimentos para beb√©s. Sin embargo, se vuelve m√°s complicado cuando se miran las frutas y verduras fuera de temporada, ya que el costo de una libra de esos alimentos tiende a hacer que los ahorros sean bastante peque√Īos (e incluso puede resultar en una p√©rdida).