7 formas indiscutibles de ahorrar en el supermercado

7 formas indiscutibles de ahorrar en el supermercado

Debe sostenerse alarma y eludir la pereza para obtener las mejores ofertas cada vez que vaya a la tienda de comibles. Con independencia de dónde compre, los principios escenciales para ahorrar dinero en comibles prosiguen siendo los mismos.

Más allá de que ciertos mercados son conocidos por sus precios de ganga y otros por sus ofertas de alto nivel, todos emplean tácticas afines para impulsar las ventas. Como tal, es vital prestar atención a los datos y tomar medidas proactivas para proteger su presupuesto de comestibles contra los trucos en incesante evolución de los supermercados del siglo XXI. Estos son los más destacados consejos para ayudarlo a sostenerse un paso adelante.

Tómese unos minutos para recortar cupones

¿Se da cuenta de que el año pasado se imprimieron mucho más de $3 mil millones en cupones de desarrolladores? ¡Eso deja 2.700 millones de dólares americanos sobre la mesa cuando podrías haber usado algo de eso para ti! ¿Le sorprendería saber que los compradores de supermercados solo canjearon $ 300 millones?

Sí, lleva algo de tiempo buscar, recortar y organizar cupones, pero merece la pena el ahorro, hasta $1.98 por producto en el momento en que se duplica. El 90% de todos y cada uno de los cupones libres se encuentran en las inserciones por semana de su periódico local, lo que significa que debe buscar cuando menos cada domingo las mejores fuentes. Asimismo hay cupones digitales y on-line para buscar (o emplear una aplicación para ahorrar dinero), pero no se deje mentir aquí.

Echa una ojeada a los artículos de marca privada (fabricantes de la tienda)

La adquisición de fabricantes privadas o fabricantes de la tienda le ahorra dinero en comparación con las fabricantes nacionales a costes regulares. Las fabricantes de la tienda, en promedio, son un 25 % menos costosas y están creciendo en los pasillos de las tiendas hasta el punto de que, en promedio, representan alrededor del 25 % del inventario de la tienda. La razón es simple. Las tiendas obtienen gigantes beneficios de sus fabricantes. Pero no pienses que son inferiores.

Según Consumer Reports, el 67 % de la gente encuestadas sobre el sabor y la calidad de las fabricantes propias dijeron que sentían que eran iguales o tan buenas como las fabricantes nacionales. ¿Por qué razón no probar ciertos y juzgar por sí solo mientras que reduce su factura de alimentos?

Asegúrese de traer su tarjeta de lealtad/descuento

¿Los conoce, los ve, están en todos y cada uno de los anuncios y, no obstante, siempre usa su tarjeta de fidelización? Si no, estás dejando dinero sobre la mesa sencillamente por pereza. Si tiene una tarjeta, úsela para descuentos, costos digitales destacables, BOGO, descuentos para personas mayores, reembolsos y más. Ciertos mercados regalarán pavos gratis en Acción de Gracias y otros alimentos navideños o descuentos en gasolina con compras acumuladas “en su tarjeta”. Incluso si está buscando ciertas cosas (lo cual desaconsejo de forma encarecida), debe utilizarlas para obtener las recompensas.

Eche una ojeada a la compra al por mayor

Este es tan simple. Los productos en bolsas como manzanas, papas, naranjas y limones son mucho más económicos por libra que los artículos sueltos. Mientras tanto, los contenedores al peso de nueces, granola, frutas secas, cereales y dulces suelen ser más económicos por libra que los artículos en bolsas y cajas. En un viaje reciente al mercado, adquirí una bolsa de cinco libras de papas Russet a $1.49 (29.2 centavos la libra) en comparación con las papas sueltas a $1.29/lb. Eso es un ahorro de cerca del 78%. Y si precisa una pequeña proporción de un ingrediente para una receta, asimismo mire la barra de ensaladas o la barra de aceitunas para poder ver si su producto es mucho más económico de esa manera.

Mire el valor unitario

Si bien obtener al por mayor puede ahorrar, siempre y en todo momento verifique las etiquetas de los aparadores de costes por unidad en los artículos que cree para cerciorarse de que está obteniendo el mejor precio. Paquetes mucho más extensos no siempre significan los mejores ahorros; a veces, los packs pequeños tienen un precio unitario más bajo debido a un precio de venta. Asegúrese de cotejar las mismas unidades, con lo que hay oz. En comparación con oz. y libras a libras ya que los costes de anaquel a veces pueden ser inconsistentes.

Cuidado con las tapas y letreros de los extremos

La mayoría de nosotros creemos que las tapas de los extremos (el final de los pasillos) siempre y en todo momento muestran geniales productos de compra o venta. Eso no siempre es verdad. Estos lugares a menudo tienen productos promocionados por los desarrolladores. Ese es el espacio que pagan y emplean para atraerlo a un nuevo artículo, un nuevo empaque o un producto de temporada oportuno. A menudo es una compra impetuosa y se aprovecha del cliente. Conozca el diseño de la tienda y verifique el “área de inicio” de los artículos en esas categorías para comparar el precio por unidad y los tamaños de los packs.

Los letreros que dicen “particular” o “rebajas” tienen la posibilidad de no ser los mejores costes ofrecidos. Los costes de venta se ejecutan en ciclos de 4 a 6 semanas, y un precio más bajo que el regular esta semana puede ser mucho más tranquilo la próxima semana, por ejemplo, productos de Coca-Cola como una botella de 2 ltr. La botella puede costar de forma regular $ 1.99 por botella. Los precios de venta quizás 3 por $5.00 esta semana y 5 por $5.00 la próxima semana. Esperar esa semana agregada puede ahorrarle 67 centavos por botella sobre el valor de venta de la semana pasada. Esto pasa en toda la tienda, con lo que el rastreo de los ciclos es una manera de ahorrar.

Evite las tentaciones de pago

La última parada para todos nosotros es la fila para abonar. ¡También es el frente de batalla previo que las tiendas usaban para capturar su atención y dinero en artículos que no estaban en su lista de compras! Tenías una lista en el momento en que llegaste, ¿no? Revistas, dulces, goma de mascar, papas fritas, bebidas individuales… solo unos cuantos dólares americanos más en artículos que generan enormes ganancias (ya menudo tienen un contenido elevado de azúcar) que no requiere. Vi un 2 oz. La bolsa de papas fritas por $1.49 en la caja registradora era de exactamente la misma marca que las papas fritas que adquirí en el pasillo central por $1.99 la bolsa de 8 oz. ¡Esa es una diferencia de 50 centavos por onza!

Esto no es una cirugía cerebral, así que no hay razón a fin de que ignores estas estrategias para ahorrar en el autoservicio. Independientemente de sus capital y preferencia de tienda, ha de ser una segunda naturaleza. ¿No preferirías gastar el dinero que tanto te costó ganar en algo mucho más importante?

¿Cuáles son sus tácticas preferidas para ahorrar en comibles?

Esperamos que te haya gustado nuestro artículo 7 formas indiscutibles de ahorrar en el supermercado
y todo lo relacionado con ganar dinero, conseguir un trabajo , y la economía de nuestra casa .

 7 formas indiscutibles de ahorrar en el supermercado
  7 formas indiscutibles de ahorrar en el supermercado
  7 formas indiscutibles de ahorrar en el supermercado

Cosas interesantes para saber el significado: ahorro

También aquí dejamos temas relacionados con: Ganar dinero

Tabla de contenidos