Saltar al contenido

$ 250 por comida por 44 días

1.5 meses, 4 personas, 5 mascotas y $ 250 para comestibles … Suena como un desafío imposible, desafortunadamente, era nuestra realidad. Puede leer sobre cómo surgió este desafío haciendo clic AQUÍ.

Esto fue, con mucho, una tarea fácil.

Tomó dias de preparación para finalizar la lista de compras y los planes de comidas.

Tenía papel, lápices, calculadoras y no menos de 6 pestañas de computadora diferentes abiertas al mismo tiempo.

Ahorrar dinero en comestibles comienza en su propia casa.

Tomé mi papel y lápiz y enumeré todos los alimentos que tenía en la casa.

Carnes y verduras en el congelador, artículos de despensa enlatados empujados en las esquinas polvorientas traseras invisibles en semanas.

Literalmente, todo estaba en la lista.

despensa abastecida y lista para el desafío de $ 250Nuestra despensa abastecida después de las compras. Observe los artículos enlatados en la parte inferior, hubo muchos artículos enlatados este mes.

Cuando estaba haciendo esa lista, la organicé por dónde la había encontrado en la casa, cosas del congelador con cosas del congelador, despensa con despensa.

Luego decidí que tenía que rehacer la lista en otro papel para organizarla por tipo de producto.

Separar carnes, hornear / sazonar, lácteos y artículos diversos hasta que todo tenga un lugar.

Esto me facilitó mucho la tarea de preparar las comidas.

Pero ahora necesitaba otro pedazo de papel. Tachando artículos de la última hoja que hice, los reuní en un plan de comidas escrito en esta nueva hoja.

Algunas comidas me saltaron, otros requirieron creatividad para reconstruir.

Al sustituir uno o dos elementos o excluir algo de una receta familiar, pude ahorrar en costos al no tener que comprar todas esas cosas adicionales y me proporcionó la capacidad de estirar lo que ya tenía.

Pinterest y Google fueron muy útiles para ayudar a obtener ideas creativas de comidas.

Constantemente buscando frases como hecha desde cero receta del pobre hombre recetas de la era de la depresión cenas de presupuesto Esto me ayudó a compilar varias cenas y, después de tener suficiente para trabajar, recurrí a Internet para comenzar a buscar ahorros.

Nuestros anuncios de comestibles cambian los miércoles, pero son visibles en línea los martes para las vistas previas anticipadas.

Utilizando esto para mi ventaja y miré en mis tiendas Aldi y Kroger.

Luego miré los cupones disponibles en Kroger, no solo los que simplemente podía recortar en mi tarjeta.

También comparé con los cupones digitales / imprimibles de sitios web como Coupons.com. Si pensé que tenía la oportunidad de encontrar un cupón en algún lugar para algo específico, busqué el nombre del producto en mi motor de búsqueda de cupones favorito, CouponTom.com.

Después de haber sido un gran candidato cerca de 2 años antes y de saber algunas cosas sobre anuncios de venta, cupones y ahorros, entré en este desafío con conocimientos previos, lo cual me ayudó. significativamente.

Crear una hoja de cálculo de Excel me mantuvo organizado. Enumerar artículos en una columna a lo largo del eje Y, e incluir columnas en el eje X para precio regular, precio de venta, cantidad, si hay un cupón y cuánto cuesta por cada uno, costo por total, costo por total después de descuentos, costo I Espero pagar.

lista de compras de cupones

Cuantos más detalles incluí y seguí, menos sorpresas tuve y cuanto más control tenía de mi presupuesto estaba.

Todos los artículos que necesitaba comprar para completar mi plan de comidas habían sido listados.

Comparé los precios de la tienda de Aldi con los precios de Kroger después de los cupones y las ventas. Lo creas o no, la mayoría de mis compras ocurrían en Kroger.

Aldi estaba allí por artículos frescos y apoyo moral, pero Kroger tenía una oferta de Compre 5 Ahorre $ 5 que ganó mi corazón en forma de billetera.

Así que ahora sabía lo que necesitaba, dónde conseguirlo y cuánto costaría al final.

Pero aún no había terminado.

Se creó una nueva hoja de cálculo de Excel.

Esta vez arreglé todas las cajas para que parecieran un calendario.

No solo ingresé mis planes de comidas para que todos los días tuvieran una cena, sino que también escribí los ingredientes principales y los costos.

Cada comida tenía un costo total incluido al final, así que sabía exactamente qué comidas cuestan cuánto, eligiendo repetir las comidas más baratas para completar el mes.

Los temas cayeron en su lugar, como Desayuno para la cena del viernes.

Mi hija esperaba con ansias los duraznos enlatados todas las semanas, por eso amaba los viernes, lo que ayudó a mejorar el estado de ánimo y hacer que el mes de comidas pobres se sintiera menos como una prisión.

Los domingos eran comidas más grandes, generalmente pollo entero o jamón con acompañamiento.

Proporcionar carne desmenuzada / cortada en cubitos para las cenas y acompañamientos de las semanas para las sobras del almuerzo o la noche de la cena de sobras semanal.

Plan de comidas de enero cenas baratas y hoja de cálculo de costos desglosada con ingredientesNuestro plan de comidas de enero. Color coordinado y cada artículo valorado. Las cosas que eran "gratis" eran artículos que ya tenía en existencia en la casa.

Así que ahora tenía un mes de cenas planificadas por $ 100.

Todavía estaba en el presupuesto con algo de espacio para mudarme.

Es hora de agregar las mascotas. Comida para conejos, camada, comida para gatos y basura, comida para perros. Las mascotas solas costaban alrededor de $ 50.

Llevar mi total a $ 150 hasta ahora.

Esto significaba que podía permitirme los lujos del café molido barato, las cremas con sabor (solo .99ea 32oz de Kroger después de la venta y el cupón) también me permitían tener espacio para impuestos, compras impulsivas, productos frescos, cereales fríos y sándwiches para almuerzos, etc. La vida era buena.

Así que lo puse en acción y comencé a comprar. Sí, después de días de listas, horas de investigación e innumerables árboles sacrificándose para poder mantenerme organizado.

Finalmente estaba listo para comprar.

Aldi tenía carne con descuento, paquetes de Kool-Aid fuera de marca por menos de $ 2 por paquete, harina, azúcar, aceite de canola y algunos otros artículos pequeños que sabía que podía utilizar para estirar nuestro presupuesto.

Kroger tenía todas mis ofertas, exactamente como me había preparado para ellas, y como siempre redondeo cuando calculo mis costos, estaba en mi presupuesto con centavos de sobra.

Liquidación de carnes de compras por impulso de AldiMi despacho de carnes y compras impulsivas para ayudar a estirar nuestro presupuesto.

Para leer mi plan de comidas real y detalles sobre cómo lo hice, puede leer Cómo sobrevivimos 1.5 meses con $ 250

obligado a sobrevivir con $ 250 para la comida tuvo que durar 44 días así es como sobrevivió mi familia

Califica este Articulo!