estadisticas web Saltar al contenido

18 alimentos que están rompiendo su presupuesto de comestibles

18 alimentos que están rompiendo su presupuesto de comestibles

Tratando de llegar a unlista de compras en un presupuesto puede ser difícil al principio! Cuando comencé a aprender cómo cupón y plan de comidas, mis ojos se abrieron a todos los gastos inútiles que estaba haciendo, ¡y ni siquiera me di cuenta! Recogería muchos alimentos de conveniencia porque tenía prisa y estaba en piloto automático, pero me di cuenta de que podía ahorrar cientos por mes simplemente no comprando ciertas cosas.

De hecho, esa es una de las principales razones por las que creé mis planes de comidas ALDI. ¿Quieres probar uno gratis? ¡Solo regístrate a continuación y te enviaré un mini plan para probar!

Hay muchas maneras de gastar en exceso y romper su presupuesto de comestibles, pero al hacer algunos cambios simples, ¡realmente puede ver un ahorro significativo! Quería pasar y hablar contigo sobre la cima 18 alimentos que están rompiendo tu presupuesto de supermercado ¡cada vez!

Aquí están: 18 alimentos que están rompiendo su presupuesto de comestibles:

Mezcla de especias Mccormick

1.) Especias.

Las especias pueden ser muy caras, especialmente las mezclas de especias. Hay muchos lugares que venden especias a granel, por lo que solo tiene que comprar lo que necesita. Para encontrar una tienda local que tenga una selección de especias a granel, puede consultar Frontier Co-op con su código postal aquí. O si solo necesita una pequeña cantidad de una determinada especia, visite tiendas como Big Lots o Aldi; la mayoría de las especias solo cuestan $ 1.

Otra forma de ahorrar en el supermercado es prestar atención a la colocación del producto. Por lo general, una especia se puede encontrar en diferentes lugares de la tienda, el pasillo de especias es típicamente el lugar donde esa especia costará más dinero.

calabaza empacada

2.) Alimentos precortados

Los alimentos precortados tienen casi el doble de precio que la versión completa y sin cortar. Una calabaza de 1 libra costará menos de $ 1.00 cuando esté a la venta, la versión precortada puede costarle hasta $ 2.00 más por libra. Usted está pagando por conveniencia, así que tenga esto en cuenta cuando haga sus compras.

3.) Alimentos orgánicos en theLlean 15List

Las frutas y verduras orgánicas son algo que trato de comprar cuando me lo puedo permitir, pero al comprar productos orgánicos intentamos mantenernos en la lista de docenas sucias. Comprar artículos no orgánicos de la lista Clean 15 puede ayudarlo a ahorrar mucho dinero. Esta es una lista de frutas y verduras que tienden a estar libres de químicos y pesticidas, ya sea que las compre orgánicas o no.

La lista limpia 15 incluye: aguacates, maíz dulce, piñas, repollo, arvejas congeladas, cebollas, espárragos, mangos, papayas, kiwis, berenjenas, toronjas, melones, coliflores y batatas.

4.) agua embotellada

Seamos realistas, el agua embotellada es una conveniencia, ¡pero muy costosa! ¿Por qué no comprar una botella de aguaontigo y llevarla con usted? ¡Es mejor para su presupuesto y más saludable que el medio ambiente también!

5.) Kits de ensalada

Los kits de ensalada son generalmente de 5 oz, pero eso también incluye las nueces / bayas y los aderezos para ensaladas dentro de la bolsa. Estás pagando más dinero por menos ensalada. ¿Por qué no comprar una cabeza de lechuga romana y cortarla usted mismo? Luego, agregue un aderezo para ensaladas de su refrigerador. Mucho menos dinero y solo un poco más de trabajo.

6.) Paquetes de tamaño individual para servir

¿Sabía que puede ahorrarse $ 150 por año simplemente comprando porciones individuales de papas fritas (no me crea, vea este video)? Los productos individuales para servir pueden costarle hasta un 50% más de dinero que las bolsas de tamaño completo. Esto incluye pequeñas bolsas de zanahorias, manzanas y cualquier porción de "almuerzo".

7.) Salsa de espagueti en jarras

A menos que obtenga la salsa por menos de $ 1.00 con un cupón, está gastando demasiado dinero en comprar salsa de espagueti en frasco. ¡Prueba la receta de salsa de espagueti casera y haz la tuya por mucho menos!

Haga una gran salsa de potof a la vez, luego sepárela en porciones y congélela en el congelador. Cuando quiera usarlo para una comida, simplemente póngalo en un tazón para descongelar y calentar cuando esté listo para servir.

Bisquick "ancho =" 611 "altura =" 343 "src =" https://www.laurengreutman.com/wp-content/uploads/2014/06/Bisquick-1024x575.jpg "/></h2>
<h2>8.) Mezclas para hornear preempaquetadas.</h2>
<p style=Cuando compara las mezclas para hornear en caja con las mezclas para hornear caseras, verá que está pagando casi un 40% más de dinero por la conveniencia. Recomiendo comprar contenedores transparentes de almacenamiento de cocina (como estos de Oggi) y Chalkboard Label para pegarlos. Luego haga su propia mezcla para panqueques con harina y levadura en polvo.

Una vez que tenga su mezcla en su recipiente, escriba algo como "Tome 1 taza de pancakemix, vierta en un tazón; en un recipiente aparte, mezcle 1c de leche y 1 huevo ”en la etiqueta de la pizarra. ¡Ahora tiene la conveniencia de la mezcla para hornear en caja por mucho menos dinero!

9.) papas fritas congeladas

Las papas fritas congeladas cuestan entre $ 3.00 y $ 4.00 por bolsa, normalmente 16 onzas de peso. ¿Por qué no comprar una bolsa completa de 5 lb de WhitePotatoes y hacerte papas fritas crujientes en casa? Sí, lleva más tiempo, ¡pero está ahorrando casi el 80%!

Captura de pantalla 03/02/2015 a las 12.55.58 PM

10.) Frijoles enlatados

Los frijoles secos generalmente cuestan mucho menos que los frijoles enlatados. Los frijoles enlatados pueden costar desde $ 0.50 – $ 1.00 por lata, 14 oz o más. Puede obtener una bolsa completa de 2 lb de frijoles negros secos por alrededor de $ 1.59 en Aldi, que después de remojarlo produce alrededor de 12 tazas de frijoles (96 oz.). Comparando el precio por onza (usando Aldi como estándar), $ 0.042 por onza para enlatado versus $ 0.016 para secado.

11.) K-Cups

Si compra un paquete de 12 tazas K por $ 7.00, está gastando alrededor de $ 0.51 por taza de café. En comparación con ir a Dunkin Donuts todos los días, tener un Keurig podría ser una buena opción. ¿Qué pasa si aún necesita ahorrar más dinero?

Comprar café molido o en grano en la tienda (tal vez con un cupón imprimible) y prepararlo en casa casi siempre será más barato, incluso si obtienes las cosas caras.

Pero si eres un verdadero snob de café y aún quieres ahorrar dinero, considera tostar tu propio café en casa. Pagará solo $ 6.00 por libra por café orgánico de grano verde, que hace 52 tazas de café. ¡Eso equivale a $ 0.17 por taza para café orgánico!

12.) Comida para bebés

Como madre de cuatro hijos, he alimentado a mis bebés con mucha comida para bebés. Para ser completamente honesto, no comencé a hacer mi propia comida para bebés hasta el bebé # 4. ¿Por qué? Porque era demasiado vago y me mentalizaba demasiado y pensaba que sería mucho trabajo duro.

Luego encontré esta forma de 2 minutos para hacer su propia comida para bebés, ¡y me ahorró mucho dinero! ¡Pude comprar una calabaza entera por alrededor de $ 2.00 y hacer aproximadamente 10 frascos de comida para bebés! Un tarro de comida para bebé cuesta entre $ 0.50 y $ 1.00 por tarro, ¡esto fue un ahorro del 50%!

13.) Aderezo para ensaladas

El aderezo para ensaladas es una cosa en la que he gastado dinero durante años, pero cuando encontré una receta del Libro de cocina 100 días de comida real, me enganché a hacer la mía.

La receta requiere aceite de oliva, jugo de limón, mostaza morena, chalota y vinagre de vino blanco. Por una fracción del costo, hago el mío y tiene ingredientes que puedo pronunciar. ¡También me encanta hacer mi aderezo casero para ensaladas bajo en grasa!

Instant_lg "width =" 327 "height =" 379 "srcset =" https://www.laurengreutman.com/wp-content/uploads/2015/02/Instant_lg.png 327w, https://www.laurengreutman.com/ wp-content / uploads / 2015/02 / Instant_lg-259x300.png 259w "data-lazy-tamaños =" (ancho máximo: 327px) 100vw, 327px "src =" https://www.laurengreutman.com/wp- content / uploads / 2015/02 / Instant_lg.png "/></p>
<h2><strong>14.) Arroz instantáneo</strong></h2>
<p style=Instant Rice puede ser conveniente, pero ¿sabías que gastas casi un 60% más de dinero en Instant Rice? Puede obtener alrededor de 2 libras de arroz seco por entre $ 2.00 y $ 3.00, luego use esta simple olla arrocera

y hazlo perfecto cada vez!

15.) Caldo enlatado

Los caldos enlatados están hechos principalmente de agua. Puede ahorrar más dinero usando cubos de lingotes que cuestan alrededor de $ 4.00 por un frasco de 24 cubos. O puedes hacer tu propio caldo de pollo casero. Nuestra receta de caldo de pollo produce alrededor de 128 oz por menos de $ 6.00 (costo de pollo y verduras en Aldi), por lo que es un gran ahorro.

16.) palomitas de maíz en caja

¡Hacer tus propias palomitas caseras es muy barato y fácil!

17.) Cajas de jugo

Una caja de 8 cajas de jugo normalmente cuesta alrededor de $ 3.99 (precio total), lo que equivale a $ 0.49 por caja. Si tiene cuatro hijos como yo y les da a cada uno solo una caja de jugo por día, está gastando $ 2.00 por día en cajas de jugo. Tendría que comprar 3 paquetes de 1/2 caja de jugo por semana para mantener eso, y gastar $ 13.90 por semana en cajas de jugo.

Dado que mi presupuesto para la compra de comestibles es de $ 125.00 por semana, gastaría el 11% de mi presupuesto para la compra de comestibles solo en cajas de jugo. Ahorre ese 11% y colóquelo en alimentos más saludables y envíe a sus hijos a la escuela con una botella de agua

en lugar.

18.) Soda

¡Estoy bastante seguro de que sabías que esto iba a estar en mi lista! Los refrescos son la mayor pérdida de dinero, ¡incluso cuando están en oferta!

¡Beba agua, es mucho menos dinero y mejor para usted!

¿Has estado comprando alguno de estos? ¿Cuáles crees que te ahorrarán la mayor cantidad de dinero si dejas de comprarlos?