10 comidas súper baratas y fáciles que saben deliciosas

Algunos de los enlaces incluidos en esta publicación son de nuestros patrocinadores. Lea nuestra política de divulgación.



Una de las maneras en que los individuos, las parejas y las familias desperdician la mayor cantidad de dinero es con un presupuesto abultado de comestibles. La falta de planificación, la falta de creatividad y la falta de conocimiento de lo que cuestan las cosas en la tienda de comestibles puede duplicar fácilmente la cantidad de dinero que uno gasta en comestibles cada mes.

Antes de que nuestra familia de seis miembros tuviera un plan sólido para el gasto en comestibles, y antes de que hiciéramos un seguimiento de nuestro gasto en comestibles, pensamos que nos iba bastante bien con nuestro presupuesto de comestibles.

Según el USDA, la familia promedio de cuatro personas gasta aproximadamente entre $ 800 y $ 1000 al mes en comestibles. Con mi mejor estimación de nuestros gastos en comestibles antes de implementar un sistema de seguimiento de gastos, me di cuenta de que gastábamos aproximadamente $ 600 al mes en comestibles.

Después de volver y analizar nuestros gastos en comestibles en 2012, resultó que estaba equivocado. Estábamos gastando cerca de $ 900 al mes en comestibles.

Por supuesto, esta es una cantidad presupuestada bastante buena, considerando que nuestra familia tiene seis personas en lugar de cuatro, pero sabía que podíamos hacerlo mejor.

Una de las maneras en que redujimos nuestros gastos en comestibles fue rociar varias comidas económicas y fáciles en nuestra planificación mensual del menú.

Comidas Super Baratas

A continuación, enumeraré algunos de nuestros favoritos, y luego cerraré con algunos consejos vitales para gastar menos en el presupuesto de comestibles.

1. Macarrones Con Queso

No puedes equivocarte con macarrones con queso es el favorito de niños y adultos por igual. Hacemos macarrones caseros, siempre obtenemos nuestros fideos a la venta (16 onzas por 99 centavos de dólar) y controlamos la cantidad de queso, leche y mantequilla que utilizamos, por lo que es lo suficientemente cremoso para saber bien sin exagerar nuestro presupuesto.

Costo aproximadamente $ 4 a $ 5 para servir a nuestra familia de seis. ¿Quieres darle sabor? Agregue un poco de cebolla verde, un poco de jamón sobrante, o galletas trituradas encima antes de hornearlo en el horno.

2. Frijoles y Arroz

Podemos alimentar a toda nuestra familia con frijoles y arroz por menos de $ 2. Comprando la gran lata de frijoles refritos en nuestra tienda local por $ 1.38 (o comprando frijoles pintos secos y cocinándolos usted mismo) y comprando nuestro arroz a granel y almacenándolo en un cubo de grado alimenticio de 5 galones, podemos preparar esta comida. Por muy barato, incluso con extras como queso rallado, crema agria y salsa para darle sabor.

3. Sopa de frijoles

Una bolsa de 16 onzas de alubias secas en la tienda cuesta alrededor de $ 1.50. Cocine a fuego lento, agregue un poco de cebolla picada, zanahorias y apio, condiméntelo con sal y pimienta y obtendrá un tazón de sopa abundante y saludable por menos de $ 2.

¿Quieres darle sabor? Añadir en un poco de jamón o pollo picado.

4. Sopa De Fideos De Pollo Casera

Un pollo entero puede costar más de $ 5 a $ 8, pero hacemos que la sopa de fideos de pollo sea una comida barata con un simple consejo alivia la carne en cada lote. Trate de cortarlo bien fino, agregue agua adicional y use su pollo para hacer tres tandas de sopa en lugar de una, usando fideos, zanahorias, apio y cebolla como rellenos económicos y saludables.

¿Costo aproximado? $ 4 por comida.

5. Arroz Chipotle

Este es un favorito de la familia en nuestra casa. Usando nuestro arroz a granel, que cuesta aproximadamente de 5 a 7 centavos por taza cocida, lo aderezamos agregando cilantro fresco picado, cebolla roja cortada en cubitos y un aderezo hecho de jugo de limón fresco, un poco de aceite de oliva virgen extra, sal y pimienta. Mezclar bien y servir.

Puede hacer esta comida para su familia por $ 2- $ 3 dólares fácilmente. ¿Quieres darle sabor? Sírvelo con frijoles negros, salsa, crema agria y / o guacamole fresco.

6. palomitas de maíz

Sí, sólo palomitas de maíz. Nunca compramos palomitas en el microondas. En su lugar, compramos las materias primas y las cocinamos en nuestro popper a la antigua usanza. Luego lo cubrimos con mantequilla real y lo servimos.

No es necesariamente una comida bien redondeada, sino más saludable que una pizza congelada y súper barata.

Incluso con nuestra mantequilla orgánica, gastamos menos de dos dólares para alimentar a nuestra familia. Agrega condimentos de palomitas de maíz comprados en la tienda o espolvoréalos con queso parmesano si quieres darle sabor.

7. Fideos con mantequilla o parmesano con mantequilla

Hable acerca de alguna comida seria de consuelo No hay nada como un plato de fideos cubiertos de mantequilla, sal y pimienta.

¿Estás ansioso por un poco de nutrición extra en esta comida? Agregue un poco de brócoli cocido, judías verdes o guisantes. Agregue un poco de queso parmesano para un sabor extra.

Costo menos de $ 2 con solo los fideos, menos de $ 3 con los agregados en verduras y / o queso.

8. Sopa de frijoles negros

Si estás buscando una sopa con un poco más de sabor, prueba la sopa de frijoles negros. Compre los frijoles crudos por aproximadamente $ 1.50 por 16 onzas.

Cocine lentamente después de agregar la cebolla roja, el chile en polvo, el comino, el ajo en polvo y la sal y la pimienta. Nos gusta agregar cilantro recién picado al final, justo antes de servir.

El costo de alimentar a una familia de seis personas menos de $ 3. Coloque una cucharada de crema agria o salsa encima para agregar más sabor, o agregue un poco de pollo cocido picado con aderezo mexicano.

9. Chile

Sí, el chile decente se puede hacer barato. Comience con una lata de pasta de tomate ($ 1.32), una lata de salsa de tomate (99 centavos) y los condimentos adecuados para comenzar. Luego agregue una lata de frijoles (79 centavos), media libra de hamburguesa (en oferta) picada muy fina ($ 1.75) y agregue la mitad de una cebolla o una cebolla pequeña entera (30 centavos) bien cortada en cubitos. Agregue un poco de agua para esparcir la comida.

Por alrededor de cinco dólares tendréis una buena comida.

10. Pastel de carne

Sí, absolutamente puede servir una comida como Pastel de carne por $ 5. Solo mantenlo simple

Obtenga su carne a la venta ($ 3.50 la libra es la mejor paga para una hamburguesa), condiméntela simplemente con cebolla, sal, pimienta, sal, salsa de tomate y huevo. Sirva con papas al horno (puede obtener una bolsa completa de 3 libras por tres dólares) y algunas verduras congeladas o enlatadas, que se agregan fácilmente por 50 centavos. Deliciosa, sana y abundante.

Entonces, ¿cuáles son algunas de las claves para gastar menos en comestibles?

  1. Planee siempre el menú y haga una lista.
  2. Quédate en la lista
  3. No desperdicies, recuerda que las sobras de hoy son el almuerzo de mañana.
  4. Comprar y abastecerse de ventas

Aprenda lo que sale a la venta y el presupuesto correspondiente para que pueda abastecerse. Quinto, no seas quisquilloso, sé creativo. Aprende a pensar como un chef y prepara comidas nuevas y diferentes por poco dinero.

Al utilizar las estrategias anteriores, logramos alimentar a nuestra familia de seis personas por entre $ 400 y $ 600 por mes.

Eso incluye desayunos y almuerzos también. Con un poco de creatividad, realmente puede reducir su presupuesto de comestibles y aún así comer comidas deliciosas.