⭐ ▷ ¿Puedes hacer dinero real vendiendo jabón hecho a mano en línea? - Saltar al contenido

¿Puedes hacer dinero real vendiendo jabón hecho a mano en línea?

Ganar dinero por internet, Ganar dinero desde casa, Como ganar dinero rapido, Como conseguir dinero

Lo más probable es que te encanta hacer jabón hecho a mano. Guay. Pero, ¿puedes ganar dinero vendiendo jabón hecho a mano en línea? Sí. Y lo mejor de todo es que puedes hacer algo que disfrutas.

Aunque personalmente no soy un «fabricante de jabones», puedo ver que esto es un negocio divertido y rentable para la persona adecuada. Sin embargo, para poder pasar de ‘diversión a beneficio’, ¡debes hacer más que solo vender tu jabón casero en un mercado de agricultores!

En este artículo, exploramos el mundo de la venta de jabones caseros para ayudarlo a comenzar.

Comenzar un negocio de jabón hecho en casa

Al igual que con cualquier negocio en casa, hay un proceso a seguir si desea obtener un beneficio constante. Estos son los conceptos básicos para comenzar con su propio negocio de venta de jabones.

1) Elija sus recetas de jabón

Lo primero que debes hacer es averiguar qué tipo de jabón quieres hacer.

Es posible que ya tenga en mente algunas recetas de jabón o que tenga experiencia en la fabricación de diferentes tipos de jabón. Si no, está bien. ¡Esta es la parte divertida!

La mejor manera de generar ideas iniciales es considerar lo que a usted personalmente le gusta y lo que le gusta a la gente que conoce. Si te encanta el jabón hecho en casa, entonces ya tienes algo de conocimiento para trabajar.

Desde allí, puede visitar las tiendas de especialidades locales de jabón y ver qué le interesa, o visitar los mercados locales para obtener más ideas. También puedes dedicar un tiempo a investigar para saber qué es lo que más se vende en línea y fuera de línea.

¿Qué rasgos comunes hay con los jabones más vendidos? No solo en cuanto a los diferentes sabores tampoco. Piense en sus diferentes usos, aromas, temas, texturas y en cómo algunas personas prefieren los jabones veganos u orgánicos, etc.

Dada la gran cantidad de opciones, podría pasar mucho tiempo haciendo esto. ¡Intenta no analizar las cosas demasiado!

Necesitas comenzar en algún lugar, ¿no? Entonces, decida sobre una variedad de jabones con los que esté contento y comience. Siempre puede cambiar o modificar lo que venda más tarde según los comentarios de los clientes y los números reales.

2) Hacer tu jabón desde cero

Una vez que tengas una idea del tipo de jabón que quieres hacer, el siguiente paso es hacerlo. Esto naturalmente incluye comprar las herramientas y equipos necesarios para realizar el trabajo.

Yo no soy un «chiflado», pero sí encontré un tutorial útil para preparar jabones que te ayudará a comenzar. Esto le muestra cómo empezar a rodar de una manera simple y rentable. Todo lo que necesita son algunos artículos básicos del hogar, como un tazón para mezclar, ollas, una cuchara, una batidora, etc. Es posible que tenga que salpicar un molde de jabón (similar a un molde de pan) y una báscula digital, pero no es demasiado lujoso.

Necesitará investigar más y comprar herramientas más avanzadas si pretende producir jabones más exclusivos, pero esto es suficiente para comenzar.

A medida que aumenta su base de clientes y adquiere más confianza en sus habilidades para fabricar jabón, puede escalar con mejores equipos.

3) Presentando tus creaciones

Seamos realistas, la gente no compra este tipo de jabón solo para limpiarse!

Esto es más una forma de arte que cualquier otra cosa, y a la gente le encanta la singularidad de estos productos. Como en, el aroma, los ingredientes, la textura y la apariencia.

En persona, la gente puede experimentar todo esto. En internet, solo pueden ver el jabón.

Esta es la razón por la que presentar su trabajo creativo correctamente puede hacer o deshacer su negocio. Si planea vender en línea, es absolutamente necesario que tome fotos de alta resolución y considere empaquetar bien el jabón.

Realmente quieres mostrar lo que has hecho de la mejor manera posible.

Creaciones de jabón hecho a mano

Tómate tu tiempo con esto. Que te diviertas. ¡Se creativo!

Dicho esto, probablemente podrías usar la cámara de tu teléfono dependiendo de lo que tengas. Aparte de esto, es la iluminación y la configuración que puede marcar la diferencia.

Como se puede ver en la imagen de arriba, realmente configuran el ‘tema’ para este jabón que lo hace muy atractivo a la vista. Personalmente no estoy ni en este tema y me gusta esta foto!

En cualquier caso, competirá contra las personas que lo harán, por lo que vale la pena tomarse el tiempo para presentar sus productos de la mejor y más singular manera posible.

Para obtener ideas, visite sitios de fotos de archivo o sitios de medios sociales como Pinterest o Instagram entre otros. Hay mucha inspiración por ahí.

4) Fijación de precios de su jabón

Hasta ahora, nos hemos centrado en los aspectos más creativos y divertidos del negocio.

Ahora es el momento de poner su límite de finanzas. Como empresario, usarás muchos sombreros, así que ¡acostúmbrate a cambiar entre ellos cuando sea necesario!

Precios de productos para vender De todos modos, lo que debe hacer es calcular un precio que alcance sus objetivos de ingresos y uno que sea atractivo para su cliente ideal. Un error que cometen muchos principiantes es que venden sus productos más baratos que todos los demás. Este no es siempre el enfoque inteligente.

El jabón ya se vende a precios bajos por barra. Dependiendo de dónde compre, a menudo es de $ 5 a $ 10 por barra. ¡Solo hay tanto que puede bajar un punto de precio ya bajo antes de terminar sin hacer nada por todo su trabajo duro!

Por lo tanto, desea valorar su jabón de manera competitiva, pero al mismo tiempo necesita obtener una ganancia. El precio se reduce a muchos factores, como el jabón en sí, el valor percibido, el lugar donde lo vende y su competencia, entre otras cosas.

Pero solo estás mirando hacia fuera, así que seamos sencillos.

Un buen punto de partida es averiguar cuáles son sus costos de producción. Una vez que sepa cuánto le cuesta producir su jabón, podrá fijar precios mucho mejor.

Aquí un par de ejemplos para mostrarte lo que quiero decir …

Ejemplo 1: Usted compra $ 50 de materia prima que le permite producir un lote de 40 barras de jabón. Esto hace que el ‘por costo de la barra’ $ 1.25. Tenga en cuenta los costos de funcionamiento y los gastos de mercadotecnia del día a día, y cualquier cosa por encima de esto es ganancia. Esencialmente, esto se convierte en el precio mínimo por el que se puede vender para compensar.

Eso es bastante simple. Pero para asegurarse de que está ganando al menos una tarifa por hora razonable, también debe tener en cuenta su tiempo en la ecuación.

Ejemplo 2: Si tarda 6 horas en producir 40 pastillas de jabón, entonces (usando números redondos) puede producir 7 barras por hora (40 barras divididas por 6 horas). Si su tiempo vale por lo menos $ 30 por hora, entonces, en promedio, el costo de producir 7 barras de jabón es $ 38.75 ($ 8.75 por materia prima y $ 30 por su tiempo). Por lo tanto, deberá vender cada barra por lo menos $ 5.50 cada una ($ 38.75 dividida por 7 barras) para estar contenta. Esto es sin tener en cuenta los gastos diarios, los costos de configuración inicial o el marketing.

Estas son solo figuras de ejemplo, por lo que tendrá que hacer su propia investigación.

Por lo que he visto, sin embargo, esto no parece ser un super lucrativo. Pero estás haciendo algo que disfrutas, y hay un potencial para aumentar tus ingresos dependiendo de lo inteligente que seas. Por ejemplo, a medida que su negocio crece, puede invertir en mejores equipos que le permitan duplicar su producción y comprar materia prima a granel para reducir sus costos.

Una vez que tenga una idea sobre sus costos, dedique un tiempo a investigar a sus competidores para ver qué cobran. Piense en lo que hace que sus jabones sean únicos y por qué las personas pagarían más o menos por ellos. Dependiendo de dónde venda, será difícil pedir más dinero que sus competidores si ofrecen más valor y tienen una mejor reputación.

Tome estas cosas en consideración y tendrá un buen comienzo.

5) Decida dónde vender su jabón en línea

Hay muchas opciones en cuanto a dónde puedes ir para vender tus creaciones de jabón.

Etsy es un gran lugar para vender todo tipo de productos creativos y artesanales, incluido el jabón.

Etsy Handmade Soap Store

La ventaja es que puede acceder de inmediato a una fuente de compradores y los costos son muy bajos. La desventaja es que está compitiendo contra vendedores establecidos con una reputación y buenas críticas.

Una plataforma similar se llama Amazon Handmade, que está diseñada específicamente para ayudar a los artesanos a vender sus productos a los compradores correctos.

Tienda de jabón hecho a mano de Amazon

Cualquiera de estos dos son potencialmente buenos lugares para vender. Si tiene la paciencia suficiente para hacer el esfuerzo necesario y construir su reputación como un gran vendedor, puede hacer que funcione.

Pero no te limites tampoco. Hay muchos sitios web que le permiten vender sus productos en línea y diferentes maneras de hacerlo.

Por ejemplo, podría vender jabón a hoteles, complejos turísticos, retiros de salud o tiendas boutique. Todo lo que necesita es un sitio web sencillo que muestre sus productos. Esto parece mucho más profesional que mostrar a los empresarios una tienda de Etsy cuando están evaluando sus productos.

Una forma sencilla de llevarlos a su sitio web es llamarlos. Pregunte si puede enviarles un correo electrónico sobre lo que tiene que ofrecer. Sin duda, obtendrás algunos golpes hacia atrás, pero también tendrás a gente que diga que sí. Después de todo, es solo un correo electrónico! Dentro de ese correo electrónico, remítalos a su sitio web donde les encantará lo que encuentren, ya que tomaron fotos increíbles y hicieron un gran jabón.

Solo necesita un puñado de estos clientes para crear un ingreso recurrente estable.

¿Puedes hacer dinero real vendiendo jabón en línea?

La cantidad de dinero que ganará depende de varios factores.

En primer lugar, los negocios repetidos serán lentos, en el mejor de los casos, dado que cada barra dura aproximadamente un mes aproximadamente. Segundo, el beneficio en cada barra es muy bajo. Esto significa que necesita que ingresen muchos clientes nuevos y que necesita vender muchos productos.

Hay maneras de compensar esto sin embargo. Mencioné cómo atraer clientes comerciales, pero también puede vender ‘paquetes de regalo’ con jabones surtidos para aumentar el volumen de productos que vende.

Paquete de regalo de jabón hecho en casa

¿Quién no ama una canasta de regalo verdad? Sin duda, este tipo de cosas sería un gran regalo de cumpleaños, Navidad, aniversario.

Otra idea es vender una gama de productos relacionados que sepa que les encantarán a sus clientes, como lociones, aceites esenciales y cremas corporales, etc.

Como cualquier negocio, su éxito depende de usted. Qué tan apasionado eres, cuánto esfuerzo pones y cuán consistente eres con tus esfuerzos. Podría ser un concierto de poca duración que te haga ganar unos cuantos dólares aquí o allá, o potencialmente mucho más que esto.

En cualquier caso, esto es más para alguien que siente pasión por el jabón artesanal que para alguien que busca cobrar.

Regulaciones de venta de jabón

Puede tener las mejores ideas y productos del mundo, pero necesita saber cómo vender el jabón legalmente si desea tener un negocio duradero.

Resulta que hay algunas regulaciones de la FDA sobre jabón hecho a mano que debe tener en cuenta. Dependiendo de cómo se fabrique el jabón y su uso previsto, en realidad se puede clasificar como un cosmético o un medicamento.

Por más aburrido y molesto que sea este aspecto de su negocio, es muy importante. Tómese el tiempo para hacer su investigación sobre esto con cuidado. Lo último que desea hacer es destruir su negocio por un tecnicismo, por lo que vale la pena conocer y operar dentro de las leyes pertinentes.

Conclusión

Esto podría ser un negocio divertido y potencialmente lucrativo con el tiempo. Al hacer su tarea y crear un plan realista, puede comenzar a vender fácilmente jabón casero en sitios como Etsy o Amazon con muy poco riesgo.

Al comenzar con poco y aumentar a medida que crece su base de clientes, puede aumentar progresivamente sus márgenes de ganancias a través de menores costos de material (compras a granel) y mejores equipos para aumentar su producción. Con el tiempo, su reputación como vendedor también aumentará, lo que le permite aumentar sus precios y aumentar sus ganancias generales.

De cualquier manera, creo que vender jabón hecho en casa puede ser un buen negocio para la persona adecuada.

¿Puedes hacer dinero real vendiendo jabón hecho a mano en línea?
4.8 (95.56%) 18 votes