Saltar al contenido

Impuesto sobre la renta (IRPF) 2013: Cómo declarar gastos médicos

Ganar dinero por internet, Ganar dinero desde casa, Como ganar dinero rapido, Como conseguir dinero

Impuesto sobre la renta (IRPF) 2013: Cómo declarar gastos médicos Siguiendo con nuestros textos especiales sobre la Declaración de Impuesto de Renta 2013 (referente al año 2012), hoy es día de abordar las principales dudas en relación a la declaración de gastos médicos y sus deducciones. Se publican las 7 preguntas principales sobre el tema.

No olvide el plazo para la entrega de la declaración, que va del 1 de marzo al 30 de abril. Tanto el software para relleno de la Declaración de Impuesto sobre la Renta, el IRPF 2013, como el Receitanet (usado para transmitir), ya están disponibles en el sitio de la Receita Federal. Vea también las reglas generales sobre Impuesto sobre la Renta y descargue el software IRPF 2013.

A continuación lee las preguntas sobre cómo declarar los gastos médicos en el IRPF 2013:

1. ¿Cuáles son los gastos médicos deducibles en la Declaración de Ajuste Anual?

Los gastos médicos o de hospitalización deducibles se restringen a los pagos efectuados por el contribuyente a su propio tratamiento o al de sus dependientes relacionados en la Declaración de Ajuste Anual, incluidos los alimentandos, en razón de una decisión judicial o un acuerdo homologado judicialmente, o por escritura pública.

Se consideran gastos médicos o de hospitalización los pagos efectuados a médicos de cualquier especialidad, dentistas, psicólogos, fisioterapeutas, terapeutas ocupacionales, fonoaudiólogos, hospitales, y los gastos provenientes de exámenes de laboratorio, servicios radiológicos, aparatos ortopédicos y prótesis ortopédicas y dentales.

En el caso de gastos con aparatos ortopédicos y prótesis ortopédicas y dentales, se exige la comprobación con recetario médico o odontológico y factura en nombre del beneficiario. Se consideran también gastos médicos o de hospitalización:

Los pagos efectuados a empresas domiciliadas en Brasil destinados a la cobertura de gastos con hospitalización, médicas y odontológicas, así como a entidades que aseguren derecho de atención o resarcimiento de gastos de la misma naturaleza;
Los gastos de instrucción de discapacitado físico o mental, siempre que la deficiencia sea atestada en laudo médico y el pago efectuado a entidades destinadas a discapacitados físicos o mentales.

La deducción de estos gastos está condicionada a que los pagos sean especificados, informados en la Relación de Pagos y Donaciones Efectuados de la Declaración de Ajuste Anual, y comprobados, cuando sean solicitados, con documentos originales que indiquen el nombre, dirección y número de inscripción en el Catastro de Personas Físicas (CPF) o Catastro Nacional de la Persona Jurídica (CNPJ) de quien los recibió.

Se admite que, a falta de documentación, la comprobación pueda efectuarse con la indicación del cheque nominativo con que se efectuó el pago. Conforme a lo previsto en el art. 73 del RIR / 1999, a juicio de la autoridad fiscal, todas las deducciones estarán sujetas a comprobación o justificación, y, por lo tanto, podrán exigirse otros elementos necesarios para la comprobación del gasto médico.

Los gastos médicos o de hospitalización realizados en el extranjero también son deducibles, siempre que estén debidamente comprobados con documentación idónea. Los pagos efectuados en moneda extranjera deben ser convertidos en dólares de los Estados Unidos de América por su valor fijado por la autoridad monetaria del país en el que se realizaron los gastos en la fecha del pago y, a continuación, en reales utilizando el valor del dólar de los Estados Unidos de América, fijado para la venta por el Banco Central de Brasil para el último día hábil de la primera quincena del mes anterior al del pago.

No son deducibles los gastos relativos a acompañante, incluso de cuarto particular utilizado por éste. No se admiten deducciones de gastos médicos o de hospitalización que estén cubiertas por pólizas de seguro o cuando sean resarcidas por cualquier forma o medio por entidades de cualquier tipo, nacionales o extranjeras.

2. ¿Es deducible como gasto médico los gastos de internación hospitalaria efectuados en la propia residencia del paciente?

Es deducible el gasto con internación hospitalaria efectuada en residencia, solamente si ese gasto integra la factura emitida por establecimiento hospitalario.

3. ¿Hay límite para deducción de los pagos efectuados por el contribuyente a instituciones que ofrecen cobertura de gastos médico-hospitalarios, comúnmente denominados de seguro de salud?

No se puede deducir el total de los valores de las prestaciones mensuales pagadas para participación en planes de salud que aseguren derechos de atención o resarcimiento de gastos de naturaleza médica, odontológica o hospitalaria, prestado por empresas domiciliadas en Brasil, en beneficio propio o de sus dependientes relacionados en la Declaración de Ajuste Anual.

Esta deducción puede ser disfrutada por el contribuyente persona física, bien el contrato de prestación de planes de salud se efectúe directamente entre el participante y la empresa prestadora o entre ésta y la empresa empleadora del participante, siempre que los pagos sean desembolsados ​​por el contribuyente.

La deducción a este título está condicionada a que los pagos sean especificados, informados en la Relación de Pagos y Donaciones Efectuados de la Declaración de Ajuste Anual, y, cuando sean solicitados, comprobados con documentación conteniendo el nombre, la dirección y el número de inscripción en el Catastro Nacional de la Persona Jurídica (CNPJ) de la empresa, pudiendo, en su defecto, indicarse el cheque nominativo con que se efectuó el pago.

4. ¿Los empleados que tienen gastos médicos pagados por los empleadores y sufren un descuento parcial de esos gastos en sus salarios pueden deducir los valores descontados?

Los desembolsos relativos al gasto médico o dental ocurridos en el año pueden ser deducidos por el contribuyente que soporta la carga, siempre que los descuentos estén debidamente discriminados en el documento de la fuente pagadora.

5. ¿Cómo informar en la declaración de ingresos los gastos médicos pagados por el contribuyente, pero reembolsados ​​por el empleador o empresa de seguro de enfermedad?

Si el reembolso es parcial, el valor a ser contabilizado como gasto médico es la diferencia entre el valor gastado y el reembolsado. En la Relación de Pagos y Donaciones Efectuados de la declaración debe siempre ser informado el valor total del gasto pagado.

6. ¿Los gastos de medicamentos pueden deducirse como gastos médicos?

No, a no ser que integren la cuenta emitida por el establecimiento hospitalario.

7. ¿El contribuyente, titular de un plan de salud, puede deducir el valor íntegro pagado al plan, incluyendo los valores referentes al cónyuge ya los hijos cuando éstos declaren por separado? ¿Y la persona física que constó como beneficiario en el plan de salud de otra puede deducir sus gastos?

El contribuyente, titular de plan de salud, no puede deducir los valores referentes al cónyuge ya los hijos cuando éstos declaren por separado, pues sólo se deducirá en la declaración los valores pagados a planes de salud de personas físicas consideradas dependientes ante la legislación tributaria e incluidas en la declaración del responsable en que se consideren dependientes.

En el supuesto de presentación de una declaración por separado, se deducirá de los gastos de instrucción o de médicos o plan de salud relativos al tratamiento del declarante y de los dependientes incluidos en la declaración, cuya carga financiera haya sido soportada por un tercero, si éste es integrante de la entidad familiar, no habiendo, en este caso, la necesidad de comprobación de la carga. Sin embargo, si el tercero no es integrante de la entidad familiar, hay que comprobar la transferencia de recursos, para éste, de alguien que forma parte de la entidad familiar.

La comprobación de la carga financiera debe ser hecha mediante documentación hábil e idónea, tales como contrato de prestación de servicio o declaración del plan de salud y comprobante de la transferencia de recursos al titular del plan.

Se aplica el concepto de entidad familiar tanto a los valores pagados a empresas operadoras de planes de salud, destinados a cubrir planes de salud, como a los gastos pagados directamente a los profesionales o prestadores de servicios de salud, así como a los pagos de gastos de instrucción, del contribuyente y de sus dependientes.

Estas son las principales preguntas sobre salud y gastos médicos para quien hará la Declaración de Impuesto sobre la Renta (IRPF) 2013. Pronto volveremos con nuevos temas y más dudas. Hasta la próxima.

Guía Dinero de Impuesto de Renta 2013:

  • Reglas para la declaración del impuesto sobre la renta
  • Descargar: programa para declarar Impuesto sobre la renta
  • ¿Cómo hacer la declaración de Impuesto sobre la renta?
  • Cómo declarar los gastos médicos en el impuesto sobre la renta
  • Cómo declarar inmóvil en el impuesto sobre la renta
  • Declaración de Impuesto sobre la renta de inversiones y renta variable
  • Declaración de Impuesto sobre la Renta de Operaciones Day Trade (IRPF 2012/2013)
  • Exención del impuesto sobre la renta sobre las ganancias en el mercado de valores – IRPF 2012/2013
  • Declaración de Impuesto sobre la renta – Acciones y renta variable (IRPF 2012/2013)

Foto de freedigitalphotos.net.

Impuesto sobre la renta (IRPF) 2013: Cómo declarar gastos médicos
4.8 (95.83%) 24 vote[s]