Saltar al contenido

¿Cuánto cuesta un helado gourmet? ¿Por qué vender?

Tiene dudas acerca de la cantidad de un geladinho gourmet? Esto es muy común, sobre todo si usted está empezando ahora en ese sector y no quiere cometer ningún error.

¡Quédate tranquilo! Durante todo este artículo vamos a hablar de valores. Por supuesto, es difícil dar una definición exacta sobre los costos, pero la gente consigue una expectativa, o una base para que usted pueda calcular y empezar a trabajar.

Este es uno de los puntos importantes sobre el negocio. Es gracioso que hay gente por ahí que no se está importando con esa situación y acaba por hacer helado para vender con cualquier valor, sin saber si está teniendo ganancias, o si está cobrando demasiado caro.

Una de las cosas que vas a aprender aquí conmigo es que para tener un negocio que da dinero de verdad, todo necesita estar en la punta del lápiz. Usted necesita tener control de todo lo que hace y sólo así podrá ver el resultado.

¡Mi objetivo es ayudarte! Es por eso que toda la información se presenta de la forma más simple y directa posible. Aproveche para poner ese conocimiento en práctica en su día a día.

Hacer una buena planificación


El primer paso para saber cuánto cuesta un helado gourmet es hacer una planificación. ¡Eso mismo! No se puede decidir cuánto cuesta el producto si usted no sabe cómo va a hacer, cuáles son los ingredientes y todo lo que usted necesita.

Yo sé que hoy en día mucha gente ha hablado de esa oportunidad – y es realmente muy buena – pero usted necesita analizar exactamente cuáles son los caminos que usted va a recorrer, qué tipo de helado va a hacer e incluso los ingredientes que va a utilizar.

No es porque usted comenzará en casa que tiene que hacer de todos modos. Usted necesita parar ahí ahora y pensar en el nombre de su proyecto, en el tipo de embalaje que va a trabajar, en cómo va a vender los productos, donde va a almacenar.

Esta es la primera planificación que te dará una visión general de cuánto vas a necesitar invertir ya partir de ahí para seguir los valores individuales del producto en sí.

Lea también: ¿Cómo hacer geladinho cremosa para vender

Entienda cuáles son los costos que usted tiene con su producción


Quanto custa um geladinho gourmet

Uno de los puntos principales para usted saber cuánto cuesta un helado gourmet es identificar los costos que usted tiene con la producción. Poca gente realmente entiende eso y es por eso que usted necesita prestar mucha atención.

El costo de la producción no se refiere sólo a los ingredientes que utiliza en una receta no. Usted necesita saber también los costos de energía, gas, agua, embalaje y transporte. Todo lo que usted gasta necesita tener retorno a la hora de la venta de su producto.

Sin mencionar que usted también necesita poner el precio de su trabajo en la producción del helado. Sólo así, contando los ingredientes, los gastos y su trabajo es que usted conseguirá llegar a un valor que le dé un margen de beneficio positivo.

Algunas personas hacen un cálculo simple. Ellas ven exactamente cuánto gastaron en la producción de un helado (gastado con los ingredientes) y multiplican ese valor por tres. Así pueden cubrir los otros gastos y también alcanzan un buen beneficio.

Por ejemplo: Digamos que has gastado $ 1,15 para hacer un helado gourmet. El valor final para vender será de 1,15 X 3 = 3,45. Se puede decir que la cantidad de un geladinho gourmet utilizando esta técnica.

Sugerencia de bonificación para bajar su costo de producción


No basta con saber cuánto cuesta un helado gourmet, usted necesita buscar maneras de bajar su costo y aumentar su facturación. Por supuesto que esto debe hacerse de forma responsable!

Lo hago porque hay mucha gente que quiere bajar el costo comprando ingredientes de baja calidad. Lo que olvidan es que en el momento en que usted utiliza mal ingrediente, el sabor del helado gourmet se ve perjudicado.

Mi consejo de bonificación no va a moverse en la calidad y ni en el sabor de su producto, sólo en el dinero que va a gastar!

Busque mercados al por mayor para comprar los ingredientes. En estos lugares usted puede comprar en cantidad y con el precio al por mayor, que sale mucho más en cuenta que comprar en el mercado del barrio.

Así que usted tendrá un excelente costo beneficio. Usted será capaz de hacer geladinho gourmet para vender a un bajo costo pero con una calidad excelente.

Analice su competencia


Otra cosa que te ayudará a comprender cuánto cuesta un helado gourmet es analizar tu competencia. Eso es tan importante que ni siquiera te imaginas.

¿Sabes lo que pasa? Si usted entra en el mercado con un precio muy diferente de su competencia o usted va a perder muchos clientes, o la gente se desconfiar de su producto y no se arriesgar, o incluso usted va a dejar de ganar más dinero.

Por eso, después de que usted entienda exactamente cuánto usted gasta para producir cada helado, usted va a caminar por su región y comprar los heladitos de la competencia.

Vea los valores que están en el mercado y la calidad del producto que se ofrece. De esa manera se puede entender cómo a vender un geladinho gourmet sin perder dinero y sin cobrar muy caro.

Lea también: Las personas que se ganan la vida vendiendo geladinho

Cuánto cuesta un heladillo gourmet: Sea capacitado por la mejor profesional


He traído para ti algunos consejos que te ayudarán a identificar cuánto cuesta un helado gourmet hoy en día, pero no hay manera! Si usted quiere ganar dinero en esa área usted necesita invertir en su conocimiento.

Es por eso que creo que usted necesita conocer el curso de heladería gourmet de Mell Santos. Ella es sin duda la mejor persona que tiene en el mercado hoy para enseñarle todo sobre ese universo.

El curso geladinho es lo mejor que tenemos! Que es totalmente online y te enseñará no sólo recetas de helado gourmet, sino también de gelato detox, helado con bebidas alcohólicas, helado de fruta, helado con masa de helado y helado de agua de coco.

Además de la receta usted aprender técnicas y macetas para que su producto salga perfecto, sin hablar de los consejos de cómo vender el producto, divulgar e incluso de cuánto cobrar.

¡Usted necesita conocer ese curso de helado gourmet! Su precio es bajo ya partir de eso usted tendrá una gran oportunidad en las manos. Sabrá todo lo que necesita para empezar a facturar mucho con helado gourmet.

¿Cuánto cuesta un helado gourmet? ¿Por qué vender?
5 (100%) 2 votes